+13 °С
Облачно
Все новости
Пчеловодство
24 Февраля 2023, 15:15

Самые чистопородные башкирские пчёлы выявлены в Зилаирском районе

В ходе исследования выявили 11 чистопородных пасек, 28 — условно чистопородных и 14 – метизированных.

В 2022 году Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии приступил к комплексному изучению породного состава пчелиных семей на территории всей республики. Программа исследований включает анкетирование пчеловодов, изучение морфометрических и генетических показателей пчел. Научно-исследовательская работа рассчитана на шесть лет.

В 2022 году исследования провели на пасеках Архангельского, Гафурийского, Зианчуринского, Зилаирского, Ишимбайского, Иглинского, Краснокамского, Мишкинского, Нуримановского и Янаульского районов.

– По итогам анкетирования, в котором приняли участие более 300 пчеловодов, установили, что на территориях данных районов пасечники преимущественно (48,7%) разводят пчел среднерусской породы, – отметил директор Центра пчеловодства Ревнер Байтуллин.

Морфометрические и генетические исследования проводили только на тех пасеках, где, по оценке пчеловодов, содержатся пчелиные семьи подвида тёмной лесной пчелы. В них участвовали 53 пасеки с общим поголовьем 6 549 пчелиных семей. В итоге выявили 11 чистопородных пасек, 28 — условно чистопородных и 14 – метизированных. Наибольшее количество чистопородных пасек выявили в Зилаирском районе.

В ходе генетического изучения выборки подвидовой принадлежности пчел на породность было проанализировано 218 проб. Наименьший уровень метизации был выявлен в выборке из Янаульского (9,7%) и Зилаирского (17,7%) районов, наибольший – в семьях из Зианчуринского района (86,5%). В выборках из Нуримановского, Иглинского, Мишкинского, Краснокамского и Архангельского, Ишимбайского и Гафурийского районов уровень метизации составил 43; 38,9; 54,1; 35,7; 41,9; 31,6 и 22,2% соответственно.

Специалисты Центра пчеловодства на основании результатов исследований для каждого района разработают рекомендации для сохранения чистопородности районного генофонда пчел.

В 2023 году аналогичные исследования запланированы в Аскинском, Балтачевском, Белорецком, Бирском, Благовещенском, Бураевском Бурзянском, Калтасинском, Караидельском, Татышлинском и Янаульском районах.

На основе результатов НИР будет разработан проект Плана подвидового районирования пчел для Республики Башкортостан.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: