+1 °С
Снег
Все новости
Пчеловодство
27 Февраля 2023, 16:05

Башкирская компания «Урал» будет производить воск в гранулах

Это не единственная продукция предприятия — здесь делают лечебную и декоративную косметику, биологически активные добавки.

Башкирская компания «Урал» будет производить воск в гранулах
Башкирская компания «Урал» будет производить воск в гранулах

В Башкортостане запустили новое производство – компания «Урал» в Уфимском районе начала выпуск гранул пчелиного воска. Об этом в Telegram-канале сегодня сообщил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

По словам Радия Хабирова, такая продукция востребована в фармацевтической промышленности и сельском хозяйстве. Из пчелиного воска, например, делают оболочки для таблеток, им покрывают фрукты, чтобы они дольше хранились. При полной загрузке планируется выпускать до 500 кг гранул воска в час или 30-50 тонн в месяц. Сырьем производство будут обеспечивать пчеловодческие хозяйства региона.

Новый проект поддержали региональные Минпром и Минсельхоз. В 2021 предприятие получило из Фонда развития промышленности Башкортостана льготный займ на его реализацию – 13 млн рублей. Глава региона отметил, что это не единственная продукция компании «Урал» — здесь делают лечебную и декоративную косметику, биологически активные добавки.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: