- Подмосковье по итогам первого полугодия занимает первое место в российском рейтинге крупнейших экспортеров сыра. Мы увеличили экспорт продукции на 20,4 процента до 29,5 миллиона долларов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, - сказал Сергей Воскресенский.

Следом за Московской областью идут Ростовская область с объемом экспорта - 8,54 млн долларов, Москва - 7,76 млн долларов и Алтайский край - 1,59 млн долларов.

- В натуральном выражении экспорт сыра также увеличился и составил 9,7 тысячи тонн. Это на 19,7 процента больше к аналогичному периоду прошлого года, когда мы поставили в зарубежные страны чуть больше 8 тысяч тонн, - отметил Сергей Воскресенский.

По словам министра, наибольшей популярность подмосковные сыры пользуются в странах СНГ - Казахстане, Беларуси, Узбекистане, Азербайджане и Грузии.

- Доля экспорта сыра Московской области от общероссийского экспорта (57,4 млн долларов) составила 51,4 процента. Основные экспортеры данной продукции - «Хохланд Руссланд» и «Лакталис Истра», - подчеркнул Сергей Воскресенский.

Министр напомнил, что по итогам 2020 года Московская область занимает первое место среди регионов России по объемам экспорта молочной продукции, в том числе и сыра.

(Источник: официальный сайт Минсельхозпрода Московской области).