+14 °С
Облачно
Все новости
Переработка сырья
26 Ноября 2021, 14:00

В Давлекановском районе республики запустили производство эко-сыров под брендом «Баба Яга»

Кооператив намерен вложить в его развитие ещё 1,5 млн рублей.

В Давлекановском районе республики запустили производство эко-сыров под брендом «Баба Яга»
В Давлекановском районе республики запустили производство эко-сыров под брендом «Баба Яга»

Более 15 наименований сыров, в том числе ремесленных, из козьего и коровьего молока, производит сейчас кооператив «Рублевка Эко» в Давлекановском районе республики. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ со ссылкой на корреспондента Светлану Калимуллину из Давлекановского района.

Предприятие начало работу в прошлом году и уже в апреле текущего года цех выдало первую продукцию под брендом «Баба Яга». В 2020 и 2021 гг. в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» кооператив получил субсидии в размере 1,7 млн рублей. В текущем году он принял участие в конкурсном отборе на получение гранта для развития материально-технической базы и получил 1,5 млн рублей, которые планирует направить на развитие производства.

Участники кооператива совместно приобрели здание бывшей школы, сделали ремонт на площади 250 квадратов, закупили итальянское и немецкое оборудование. Козье молоко они получают от представительниц зааненской и альпийской породы — оно лучше всего подходит для производства благодаря отсутствию специфического запаха. Продукт после дозревания расходится по торговым точкам республики.

«Молоко у предприятия «своё», его поставляют члены кооператива. Они у нас собраны на одной площадке, ферма находится сравнительно близко, в этой же деревне. Близкая доставка сырья до места переработки - это ключевое условие в отличие от больших молзаводов», - пояснил управляющий «Рублевка Эко» Павел Петров.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: