+19 °С
Облачно
Все новости
Переработка сырья
30 Ноября 2022, 21:36

Полуфабрикаты с костной мукой пользуются популярностью у потребителей

Согласно результатам научного исследования, куриная костная мука способна улучшать вкус и консистенцию куриных наггетсов, а также фрикаделек и котлет из свинины, говядины и курицы. Данным исследованием занималась группа учёных из финской компании SuperGround из города Турку, основной специализацией которой являются пищевые технологии. 

В ходе исследования учёные проверяли реакцию потребителей на куриные продукты в классическом их исполнении и с добавлением в их состав костной куриной муки. В исследовании приняло участие 100 добровольцев, всем им было предложено оценить вкус трёх вариантов куриных наггетсов. В первом содержалось 15 % костной куриной муки, во втором – 5 %, а третий был приготовлен по классическому рецепту.

В итоге 75 добровольцев назвали самыми вкусными наггетсы с 15-процентным содержанием костной куриной муки. Как правило, они описывали данный продукт, как имеющий ярко выраженный куриный вкус, сочный, слегка солоноватый и в меру упругий, с приятной текстурой.

 

Добровольцы дегустировали и фрикадельки, приготовленные из смешанного свиного и говяжьего фарша без костной куриной муки и с 10- и 5-процентным добавлением. После чего 68 участников эксперимента назвали фрикадельки с 10-процентным содержанием костной мукой лучшими по вкусу, аромату и текстуре, а 40 из них признались, что хотели бы есть только их.

С помощью добавления костной муки можно улучшить не только вкусовые характеристики мясных продуктов, но и их пищевую ценность. Дело в том, что в костной муке содержится много витаминов, а также кальция и коллагена. При этом в костной муке есть собственная естественная соль, благодаря чему можно сократить содержание в продукте рецептурной соли.

Учёные также отметили, что мясные продукты с добавлением костной муки больше понравились мужчинам, тогда как дамы отнеслись к ним более сдержанно. Студенты же обоих полов от наггетсов и фрикаделек с костной мукой были в полном восторге.

Источник: forum.prokuhnyu.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: