-3 °С
Облачно
Все новости
Переработка сырья
25 Января 2023, 13:25

В России предлагают наладить биржевую торговлю сырым молоком

Такие торги могут давать хороший индикатив по ценам, а также хеджировать риски и производителя молока, и переработчика.

В России предлагают наладить биржевую торговлю сырым молоком
В России предлагают наладить биржевую торговлю сырым молоком

Президент «ЭкоНивы» Штефан Дюрр предложил наладить в России биржевую торговлю сырым молоком. Он сказал об этом на съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко). Об этом информирует «Интерфакс».

«Видим, что есть реальные возможности для того, чтобы не производитель постоянно продавал сырое молоко, а чтобы были торги через биржу», — заявил Дюрр.

Поясняется, что он уже обсуждал этот вопрос с директором Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу «Московская биржа») Никитой Захаровым. Пока это вопрос больше для размышления, отметил Дюрр и попросил делегатов съезда о поддержке и выдвижении такой инициативы от имени союза.

«Мы понимаем, что если будет оборот на бирже в 1 тысячу тонн сырого молока в сутки, то это все-таки не огромный объем. Но такие торги могут давать хороший индикатив по ценам, давать хеджирование рисков и производителю молока, и переработчику. И еще это дает определенную ликвидность рынку», — заявил Дюрр.

По его словам, «ЭкоНива» каждый день производит 3,5 тысячи тонн молока и готова продавать через биржу 500 тонн в сутки. В последние годы отрасль значительно страдает от ценовых качелей». «Нам нужна стабильность, чтобы эти качели были поменьше, и чтобы была стабильная цена - от поля до прилавка», — заявил он.

Возглавляемая им компания управляет активами в 13 российских регионах, включая Башкортостан. Основное, молочное, подразделение группы объединяет 40 животноводческих комплексов.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: