+29 °С
Ясно
Все новости
Переработка сырья
15 Февраля 2023, 12:07

Производство сахара в Башкортостане выросло

Два сахарных завода республики завершили переработку сахарной свёклы урожая 2022 года.

На сегодня предприятия переработали более 1,35 млн тонн сладкого корнеплода и произвели 203,7 тыс. тонн сахара. Производство сахара по сравнению с прошлым годом выросло на 41%.

– Производство сахара выросло благодаря росту компетенций наших аграриев, применению новых технологий, увеличению посевных площадей с сахарной свеклой и хорошим погодным условиям, – отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – При этом оба сахарных завода республики прошли масштабную реконструкцию. Инвестиции позволили увеличить мощности сахарных производств практически в 1,5 раза.

Компания «Раевсахар» реализовала инвестиционный проект, предусматривающий модернизацию производства и доведение мощности завода по переработке сахарной свёклы до 5500 тонн в сутки.

Реконструкция Чишминского сахарного завода увеличила среднесуточные мощности переработки до 6 тыс. тонн свёклы в сутки.

Оба проекта были рассмотрены и получили одобрение на заседании инвестиционного комитета в формате «Инвестчас» с участием Главы Башкортостана Радия Хабирова. В рамках этого предприятия получили поддержку в виде льготного инвестиционного кредита и субсидий на приобретение оборудования в рамках республиканской программы модернизации технического парка АПК.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: