+23 °С
Ясно
Все новости
Переработка сырья
20 Февраля 2023, 16:20

В Башкирии рассказали о новинках «Молочной кухни»

Молочные предприятия перерабатывают 25 тонн молока в сутки.

В Башкирии рассказали о новинках «Молочной кухни»
В Башкирии рассказали о новинках «Молочной кухни»
На оперативном совещании в Правительстве РБ рассказали о реализации проекта «Молочная кухня».

Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев сообщил, что созданная в 2019 году «Молочная кухня» охватила льготные категории граждан. Так, безвозмездно продукты получают дети раннего возраста, в том числе находящиеся под опекой, а также беременные женщины и кормящие матери. Всего в республике насчитывается 26 885 получателей.

Молочную продукцию для детей производят предприятия, расположенные на территории Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска, Октябрьского, Сибая, Белорецка, села Верхние Киги. Они перерабатывают 25 тонн молока в сутки, дополнительно создано 269 рабочих мест.

В октябре прошлого года внесены изменения в постановление регионального правительства, право на бесплатные молочные продукты получили члены семей участников спецоперации: беременные женщины, кормящие матери и дети до трёх лет. За мерами господдержки обратились 520 семей.

Министр напомнил, что подать заявление на бесплатное поручение продукции «Молочной кухни» можно в офисах МФЦ. Он обратил внимание на то, что продуктовая линейка расширилась. В рационе питания школьников и детей в дошкольных учебных заведениях появились йогурты с белком йодированным молочным «Биойод» с клубникой. Такое решение принято для профилактики йододефицитных состояний у юных жителей республики. Новый продукт появился на столах в конце учебного года 2021/2022. Он завоевал золотую медаль на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2022» в Москве. Продукция появилась и в свободной продаже в раздаточных пунктах.

В январе нынешнего года «Молочная кухня» стала изготавливать новый продукт – детское печенье.

– На сегодняшний день это первый и единственный производитель в Башкирии, выпускающий печенье для детей с шести месяцев. Продукт имеет свидетельство о государственной регистрации, что подтверждает использование для питания детей раннего возраста, – проинформировал Алексей Гусев и отметил, что печенье выпускается в двух видах – обогащенное кальцием и обогащенное железом. В скором времени оно появится в магазинах торговых сетей.

Глава ведомства сказал, что в пунктах раздачи продукции «Молочной кухни» представлена продукция шести местных производителей, в том числе травяные сборы, фруктовые чипсы, злаковые батончики и мороженое. Всего около 50 наименований пищевых продуктов.

Продукция «молочных кухонь» продаётся в федеральных и торговых сетях, предприятиях общепита, медицинских организациях. Выручка от коммерческой деятельности составила в прошлом году 92 млн рублей.

– Сеть республиканских «Молочных кухонь» - одна из крупнейших и является самым масштабным проектом в России, так как охватывает все население республики, – высказался Алексей Гусев и отметил, что они есть в Саранске, Казани и Иркутске, однако там обеспечивают только жителей отдельных городов.

— У нас получилась хорошая республиканская сеть, — отметил положительные результаты Радий Хабиров и попросил вице-премьера Правительства РБ — министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, чтобы он внимательно следил за своевременными поставками сырья и в полном объёме с сельхозпредприятий в производственные цеха государственного учреждения «Молочная кухня».

Источник: i-gazeta.com

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: