Шквалистый ветер, град и сильный ливень длятся порой считанные минуты. Но непогода уничтожает за короткие время долгие часы кропотливого труда садоводов и огородников. 

Многие садоводы машут на пропавшие посадки рукой, выкапывают поврежденные стихией растения и пересаживают овощные культуры заново. Если, конечно, еще позволяют сроки. Однако не стоит опускать руки.

Например, посадить сбитые пасынки помидоров. Пусть в конце лета и осенью урожай будет небогатый, зато не придется пересевать по несколько десятков кустов рассады. Обратите внимание на состояние стебля и корня. Если они несильно пострадали, то есть надежда, что томаты «оживут».

Так же можно поступить и с картофелем. Раз на растении уцелели пусть и несколько листочков, то, возможно, осенью вы соберете урожай картошки. Чтобы ускорить процесс восстановления растений, нужно прищепить верхушку побегов и полить посевы раствором мочевины из расчета 100 г на 10 л воды.

На кустах винограда, попавших под «обстрел» больших градин, лучше оставить не больше трех кистей. Чтобы оставленные стихией «раны» затянулись поскорее и в них не проник грибок, нужно воспользоваться фунгицидами. Например, опрыскать виноград смесью Алатара и Акробата. Медный купорос либо бордоская жидкость для этих целей не подойдет, поскольку они способны привести к ожогам на и так ослабленных растениях.

Прежде чем использовать агрохимикаты и подкормку, нужно хорошенько взрыхлить почву. Помидоры, картофель, капусту лучше окучить. Засыпать стебли грунтом на высоту больше пяти сантиметров не стоит. В этом случае овощные культуры бросят последние силы на рост корней, а не на восстановление побегов. Кроме того, это может привести к более поздним срокам созревания плодов.