-3 °С
Облачно
Все новости
Птицеводство
24 Ноября 2021, 13:22

Поголовье птицы на племптицезаводе "Благоварский" восстановят

Какова дальнейшая судьба предприятия?

Поголовье птицы на племптицезаводе "Благоварский" восстановят
Поголовье птицы на племптицезаводе "Благоварский" восстановят

В районе продолжается борьба с птичьим гриппом.  В ООО «Птицеплемзавод Благоварский», где произошла вспышка опасного заболевания, сегодня уничтожают большую часть поголовья. Не только птица, но и инвентарь, корма в очагах заболевания подлежат уничтожению. Трудно даже представить, какой колоссальный ущерб терпит предприятие. Что будет с предприятием? Сколько голов птицы будет уничтожено? Эти вопросы волнуют сегодня всех жителей района.

Как стало известно, из-за птичьего гриппа будет уничтожено около ста тысяч голов гусей и уток. Вирус был обнаружен в Домбровскоми и центральном отделениях. Кашкалашинское, Узыбашевское и Топоринское отделения не пострадали. Но здесь планируют полностью восстановить производство в течение  двух лет. В первый год намерены восстановить гусиное поголовье, во второй — утиное. То есть племптицезавод будет функционировать.

В ближайшие три месяца на предприятии будут проводить уборку и дезинфекцию. К сожалению, после этого руководство племзавода будет вынуждено сократить численность работников.

На племзаводе трудились 350 благоварцев. Уже сегодня отстранены от работы сотрудники младше 18 лет, работники с хроническими заболеваниями и пенсионеры. Этого требует требования законодательства на карантинных площадках.

Как сообщил директор предприятия Ринат Кутушев, после сокращения численность персонала составит 100–150 человек. 

(Источник: https://blvesti.ru/news/aktualno/2021-11-23/pogolovie-ptitsy-na-plemptitsezavode-blagovarskiy-budet-vosstanovleno-2593906)

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: