-3 °С
Облачно
Все новости
Птицеводство
18 Января 2022, 11:28

В ряде стран Европы ухудшается эпизоотическая обстановка по гриппу птиц

В 2022 году пока вспышек не выявили, так как даже на юге установилась холодная зима.

В ряде стран Европы ухудшается эпизоотическая обстановка по гриппу птиц
В ряде стран Европы ухудшается эпизоотическая обстановка по гриппу птиц

В 2021 году в России зафиксировали 68 вспышек птичьего гриппа, 54 из них начались с заболевания домашней птицы.

Россельхознадзор принял решение о введении временного запрета на ввоз птицы и птицеводческой продукции из Устецкого края Чехии. Ранее такие же ограничения стали ввели на продукцию, завозимую с провинций Линкольншир и Норфолк Великобритании и на всю Словению. 

С указанных выше территорий нельзя завозить в Российскую Федерацию живую птицу, мясо птицы, инкубационное яйцо, готовую мясную птицеводческую продукцию, корма и кормовые добавки. Если готовая мясная птицеводческая продукция подвергалась обработке, которая разрушила вирусы гриппа, то можно ввозить её. Также вышеперечисленные страны могут отгружать в Россию корма и кормовые добавки растительного происхождения, микробиологического и химического синтеза. Транзит по российской территории живой птицы запрещён.

С 11 января 2022 года в Россию разрешили возобновить поставки инкубационного яйца, суточных цыплят с восьми немецких предприятий, которые находятся в районе Северо-Западного Мекленбурга. 

В 2022 году пока вспышек не выявили, так как даже на юге установилась холодная зима. Птицы уже локализовались, не переносят болезнь с одной территории на другую. Эксперты ожидают изменения ситуации в апреле - мае, когда перелётная птица станет активнее. 

В 2021 году из-за птичьего гриппа уничтожили 5,5 млн голов птицы на птицефабриках. Часть из них погибла сама, а другая - из-за карантинных мероприятий. Больше всего погибло кур-несушек, меньше пострадали поголовья гусей, уток, индеек. 

На текущий год многие аналитики дают негативный прогноз по распространению птичьего гриппа. Вспышки заболевания, которые зарегистрированы в Европе, распространяются на Запад. Уже есть они не только во Франции, но и в Испании, и в Португалии. Также болеют птицы в Израиле. Здесь даже зафиксирован массовый падёж поголовья журавлей. Журавль – переплётная птица, которая вскоре полетит в РФ и, возможно, принесёт с собой грипп птиц. 

Источник: https://agrotime.info/v-rf-predrekli-uhudshenie-situacii-s-ptichim-grippom

 

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: