+18 °С
Облачно
Все новости
Птицеводство
1 Марта 2022, 18:43

Почему хромают куры?

Все минералы должны быть в правильном соотношении, избыточное их количество может вызвать рахит.

Почему хромают куры?
Почему хромают куры?

Хромота у кур к концу зимы, когда мало солнца и хозяин решил сэкономить на покупном корме с витаминами, зачастую может быть признаком рахита. Пищевые проблемы с костями обычно возникают у любых видов птиц, которых кормят кормами, отличными от коммерчески разработанных и предназначенных для этого вида и определённого возраста птицы.

Рахит развивается из-за недостаточной минерализации костей, дефицита кальция, фосфора и витамина D3. Все минералы должны быть в правильном соотношении, избыточное их количество также может вызвать рахит. Правильное соотношение кальция и фосфора для здоровой минерализации костей составляет 2:1.

Роль витамина D3 заключается в регулировании обмена веществ в организме и усвоении кальция. Рахит не заразен, поэтому вполне возможно, что некоторые птицы болеют им, а другие нет.

У цыплят, страдающих рахитом, развивается явная хромота из-за дефицита минералов в возрасте около двух недель. У старых птиц подобное состояние известно как остеомаляция — из-за мягких костей ноги искривляются. В худшем случае птицы перестают ходить, теряют вес, скакательные суставы отекают. Но симптомы начнутся с малого: птица будет больше сидеть в течение дня, перестанет забираться на насест. Если не лечить быстро, куры начнут лежать на боку, потеряют способность стоять на ногах и сохранять равновесие.

Когда условия содержания и кормления не соблюдаются, клюв птицы становится мягким и подвижным из стороны в сторону — это указывает на проблему. Должны насторожить и постоянно свисающие крылья.

Для лечения рахита курам дают трёхкратную рекомендуемую дозу витамина D3 в воде в течение двух недель. Также предоставьте дробленые ракушки по выбору.

Забудьте о самодельном корме и переведите животных на коммерческие варианты, подходящие для стадии роста конкретной птицы, мясной или несушки. Избегайте чрезмерного скармливания кукурузы или зёрен.

Качество зерна злаков зависит от сезонности и условий хранения. Плохие условия выращивания или хранения могут привести к получению зерна с более низким, чем ожидалось, содержанием энергии или заражению микотоксинами или токсинообразующими организмами, такими как грибы и спорыньи — провокаторами рахита.

Солнечный свет является естественным источником витамина D3. Постройте загон на открытом воздухе с защитой от хищников и позволяйте курам гулять в течение нескольких часов. Достаточное количество витамина D3 может быть произведено в организме всего за 15–45 минут солнечного света (без фильтрации через стекло) каждый день.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: