+13 °С
Дождь
Все новости
Птицеводство
4 Марта 2022, 12:32

Белый клевер и цикорий – для повышения яйценоскости кур

Обе культуры устойчивы к заморозкам, жаре и не нуждаются в уходе.

Белый клевер и цикорий – для повышения яйценоскости кур
Белый клевер и цикорий – для повышения яйценоскости кур

Создание куриного газона или огорода позволяет сэкономить на коммерческих кормах и получить яйца с лучшей питательностью. Если вы хотите сделать многолетнюю травяную посадку для подкормки домашней птицы с целью повышения яйценоскости, посейте две культуры – белый клевер и цикорий

Белый клевер (родственник сои) способен симбиотически фиксировать атмосферный азот, что приводит к высокому содержанию белка и хорошей питательной ценности. Клевер богат кальцием, ниацином, калием, железом, является детоксикантом и стимулирует печень и пищеварительную систему

Цикорий (травянистый ароматический многолетник) содержит питательные вещества – углеводы, белки, витамины и минералы) и биологически активные фенольные соединения (инулин, эскулин, терпены, кумарины и флавоноиды. В совместных посадках создает устойчивые дернины для выпаса кур даже при интенсивном вытаптывании, а под землей привлекает дождевых червей – излюбленное куриное лакомство. 

У цикория длинный стержневой корень, который проникает глубоко в земляные недра, что делает его засухоустойчивым аккумулятором ценных минералов. Богат калием, серой, кальцием, цинком, натрием, марганцем и железом. В листьях цикория больше питательных веществ и минералов, чем в люцерне и других травах прохладного сезона.

Когда куры пасутся на территории с растениями белого клевера или цикория, количество зеленого корма, потребляемого во время содержания на свободном выгуле, обеспечивает поставку биологически активных веществ для пользы птицы. Наконец, это красиво: голубые цветы цикория на белом клеверном фоне и гуляющие куры создают поистине идиллическую картину.

Для посадки семена смешивают и за две-три недели до того, как пройдут последние заморозки, сеют прямо с руки – предварительная прополка не нужна, разве что подгадаете посадку перед дождем, чтобы избежать полива.

Семена клевера дешевы, а цикория – дороги. Поэтому вы возьмете больше семян клевера, впоследствии они закроют все пробелы между растениями цикория, не пропуская сорняки.

Спустя две-три недели появятся всходы. Далее растения позаботятся сами о себе, в том числе, организуют повторный посев. Опыленные цветы дают плоды, которые падают на землю, а содержащиеся внутри семена прорастают, начиная цикл заново.

С весны до осени клеверно-цикорная лужайка будет поставлять корм. Если вы хотите окосить траву и запасти на зиму, следует помнить, что с клевером надо проявлять осторожность.

Клевер содержит кумарин, разжижающий кровь. Таким образом, хотя он помогает улучшить кровообращение, заплесневелый при хранении, он становится пристанищем определенных патогенных грибов. Грибы превращают кумарин в токсин, способный вызвать внутреннее кровотечение. Это скорее проблема, связанная с тем, что срезанный клевер неправильно сушится, а затем намокает, что позволяет грибам расти. Токсичность обычно не возникает при нормальных условиях выгула кур.

В условиях мультикультуры клевер не опасен, что касается цикория, то его питательная ценность возрастает к осени. В ряде исследования корм для кур из цикория сентябрьского сбора имел более высокую питательную ценность, чем корм июньского урожая. Высокое содержание влаги и склонные к осыпанию листья делают цикорий плохо подходящим для сена или сенажа, но одним из лучших зеленых антигельминтных средств.

Источник: агроновости.рф

Белый клевер и цикорий – для повышения яйценоскости кур
Белый клевер и цикорий – для повышения яйценоскости кур
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: