+9 °С
Облачно
Все новости
Птицеводство
11 Июля 2022, 10:27

Какую воду давать курам

Несушки нуждаются в йоде ежедневно, он поступает с питанием.

Йод – незаменимый элемент в питании млекопитающих, регулирующий множество физиологических процессов, включая рост и развитие организма, процессы метаболизма глюкозы, протеина, жира и репродуктивные функции. 
 
Несушки нуждаются в йоде ежедневно, он поступает с питанием. Но для выведения полноценного потомства необходимо 0,5 мг на каждый килограмм веса птицы. 
 
❗ В сухих подкормках йод быстро испаряется, и превращается в вещества, которые трудно усваиваются организмом. Гораздо эффективнее и лучше добавлять йод в воду – до 5 мг на 1 л воды. 
 

Опытные птицеводы советуют пропаивать кур синим йодом. 

📍 Вам понадобится тёплая вода, крахмал, лимонная кислота, сахар. 
📍 Наливаем тёплую воду в банку, желательно побольше, добавляем сахар, лимонную кислоту – 0,5 ч. л. и 1 ч. л. йода. 
 
Есть ещё один метод сделать синий раствор йода. Добавляем в тару 50 мл прохладной воды, разводим 10 г картофельного крахмала, добавляем 1 ч. л. аптечного йода. Затем доливаем в раствор 200 мл кипятка, тщательно перемешивая. Получится вязкий раствор. Хранить его можно в течение трёх недель в холодном месте. 
 
Как применять? 

📍 Обрабатывать раны птице.
📍 При кокцидиозе или других инфекционных заболеваниях – дают курам с разбавлением воды 1:1 в течение 7 дней.
📍 В качестве профилактики дают курам в размере от 0,3 до 0,5 мл 1 раз в день. Или просто добавляют в йод в воду, делая очень слабый раствор, в течение трёх дней. Питье на следующий день заменяют свежим. Такая пропойка повышает не только иммунитет, но и яйценоскость кур.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: