+23 °С
Ясно
Все новости
Птицеводство
20 Августа 2022, 14:02

Птицекомплекс «Индюшкин» в Башкирии продали компании из Казахстана

Всего было семь попыток продать комплекс.

«Башкирский птицеводческий комплекс имени Мажита Гафури» (бренд «Индюшкин») в Башкирии продали казахской компании за 3,3 млрд  рублей. Победителем аукциона признали компанию из Нур-Султана GB Finance Ltd. 

БПК им. М. Гафури был признан банкротом в 2019 году. Сумма требований конкурсных кредиторов предприятия оценивалась в 17,5 млрд рублей.

В июле 2022 года конкурсный управляющий компании Рустэм Саитгареев выставил имущество предприятия на продажу единым лотом за 3,74 млрд рублей. Это была уже седьмая попытка продать имущество должника. 

Большая часть имущества предприятия находилась в залоге у Россельхозбанка. В перечень входят 225 объектов недвижимости в Мелеузе и Мелеузовском районе, в их числе производственные и инфраструктурные объекты, незавершенные здания, птичники, склады, права аренды нескольких земельных участков до 2061 года.
 
В составе лота – торговый знак «Индюшкин». 

С середины 2019 года, сразу после банкротства предприятия, птицекомплекс арендовал ООО «Птицеводческий комплекс «Урал» Александра Клячина. Арендатор принял на работу более 1200 сотрудников и выпускает по 2300 тонн мяса в месяц.
 
Известно, что казахская компания GB Finance Ltd владеет бизнесом по добыче угля, золота и калия, а также в области сельского хозяйства.

На базе БПК им. М. Гафури казахстанская компания будет развивать кластер по производству мяса птицы, комбикормов, племенного яйца курицы, утки и индейки.

Источник: https://vk.com/wall-34762899_1044907

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: