+29 °С
Ясно
Все новости
Птицеводство
2 Ноября 2022, 11:21

В Нидерландах из-за гриппа птиц уничтожили более 44 тысяч индеек

Птичий грипп бушует в королевстве уже год.

В Нидерландах из-за гриппа птиц уничтожили более 44 тысяч индеек
В Нидерландах из-за гриппа птиц уничтожили более 44 тысяч индеек
Из-за быстрого распространения и особой разновидности вируса в птицеводческой ферме на юге Нидерландов было решено уничтожить всё имеющееся поголовье. Ликвидация проводится под надзором государственных ветеринарных специалистов.

Ферма, занимающаяся разведением индеек, находится в городе Хедель (провинция Гелдерланд). Сейчас непосредственно в районе очага введены буферные зоны в несколько километров. По заявлению Министерства сельского хозяйства, природы и качества пищевых продуктов страны, на десяти близлежащих птицеводческих предприятиях, находящихся в радиусе десяти километров, также введены ограничения на транспортировку птицы и других восприимчивых животных, яиц и прочей продукции из них, а также орудий и трофеев для переработки. Ещё в трёх птицепредприятиях в радиусе шести километров будет установлен тщательный контроль в течение двух недель.

Кроме того, проводится внутреннее расследование по поводу источника очага, подсчитывается размер ущерба для компенсаций. Глава Минсельхоза Пит Адем назвал ситуацию с вирусом в стране сложной. Однако местные власти надеются на быструю разработку вакцины от этого заболевания, которая сейчас проходит испытания.

Птичий грипп бушует в королевстве уже год. Его вспышка стала самой серьёзной с 2003 года, когда всего было уничтожено 30 млн голов различных птиц на 255 предприятиях. За последний месяц выявлено 10 новых вспышек после нескольких десятков других случаев. Всего за это время было забито около 6 млн голов.

Источник: news.rambler.ru
 
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: