+13 °С
Облачно
Все новости
Птицеводство
15 Марта 2023, 10:23

Как выбрать цыплят бройлеров

На какие параметры обратить внимание. 

Оценка молодняка птицы в суточном возрасте является важным этапом биологического контроля. Её можно проводить разными способами, самый простой – это осмотр. Выбор крепкого молодняка по внешним признакам повысит процент выживаемости птенцов и позволит более эффективно вести бизнес по выращиванию бройлеров. 
 
Перед тем как выбрать при покупке цыплят бройлеров, нужно обратить внимание на такие признаки: 
 
✅️ АКТИВНОСТЬ И ПОДВИЖНОСТЬ 
Если птенец плохо стоит на лапках, падает либо сидит на одном месте, это признак того, что он слабый и, скорее всего, погибнет в скором времени.

Также плохой признак, если птенец покачивается или всё время лежит. Здоровые цыплята очень активные и подвижные, они уверенно стоят на ногах. Часто причина низкой подвижности птиц заключается в том, что условия на инкубатории были не оптимальные: повышенная влажность, низкая температура и др. Всё это негативным образом отразится на дальнейшем развитии птицы. 
 
✅️ ЧИСТАЯ КЛОАКА И ХОРОШО СФОРМИРОВАННОЕ ПУПОЧНОЕ КОЛЬЦО 
Пупочное кольцо должно быть закрытым. При осмотре не должно быть никаких следов кровотечения из него. 
 
✅️ ЧИСТЫЕ ГЛАЗА 
Глаза должны быть живыми и блестящими. Наличие налёта – признак инфекции, с которой молодой организм не справится. 
 
✅️ ЦВЕТ ПУХА 
Отсутствие следов крови или помёта, следов желтка и скорлупы – признак того, что птенец здоров. Он должен выглядеть подтянутым. Блеклый, редкий, сбившийся пух – показатель некондиции. 
 
✅️ ПОЛОЖЕНИЕ КРЫЛЫШЕК ОТНОСИТЕЛЬНО ТЕЛА 
В спокойном состоянии крылья должны плотно прилегать к туловищу, а не провисать или оттопыриваться в стороны. 
 
✅️ РЕАКЦИЯ НА ЗВУК 
Если постучать по стенке картонной коробки, в которой обычно перевозят цыплят, то птенцы должны сразу реагировать на звук. Это признак того, что птенцы правильно развиваются. 

Возраст цыплят должен составлять не более 12—24 часов после вылупления. Осмотр – это простой и достаточно быстрый способ для отбраковки птенцов. Если его не сделать, то слабые особи погибнут в скором времени, а это — убытки.

На некондиционную птицу нет смысла тратить деньги, труд, корм, воду. К тому же слабые цыплята могут быть носителями различных заболеваний, в том числе инфекционных, которые быстро распространяются в стаде. Их своевременная отбраковка – способ предотвращения гибели остального молодняка. 
 
Оптимальный вариант приобретения цыплят – это покупка их с инкубационной станции, поскольку такие хозяйства внимательно относятся к выращиванию молодняка. Но даже такой подход не исключает необходимость визуального контроля птенцов.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: