+21 °С
Облачно
Все новости
Растениеводство
19 Октября 2021, 12:25

Российские учёные разработали прибор для определения здоровья деревьев

Прибор получил название «Кипарис».

Российские учёные разработали прибор для определения здоровья деревьев
Российские учёные разработали прибор для определения здоровья деревьев

Российские учёные из Рослесинфорга (лесоучётного учреждения Рослесхоза) создали устройства для сбора данных о здоровье и других параметрах деревьев.

Прибор получил название «Кипарис». Его разработка началась с 2018 года, а создание было приурочено к Году науки и технологий в России. Ожидается, что он заменит уже работающие импортные аналоги, которые используются не менее десяти лет.

Как пояснил глава управления ведомства по государственной инвентаризации и учёту лесов Станислав Федоров, устройство позволит развивать новые технологии контроля лесов и декринимализировать лесную отрасль.

Вес прибора составляет всего лишь 700 граммов, но по своему функционалу он способен заменить работу многих устройств, используемых лесоводами (например, GPS-навигатора, электромагнитного компаса или планшетника). Устройство оснащено датчиком, ультразвуковым механизмом, который позволяет измерять расстояния при отсутствии прямой видимости, а также трекером перемещений и фотокамерой. Благодаря им прибор определяет диаметр и высоту ствола. Также устройство содержит встроенную систему ГЛОНАСС, цветной дисплей, мультитач-панель и Wi-Fi для передачи данных о деревьях «в офис».

В ближайшее время новое изобретение планируют подключить к федеральной государственной информационной системе лесного комплекса. Это позволит проводить мониторинг состояния растений в режиме реального времени.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: