Министерство сельского хозяйства Российской Федерации утвердило перечень видов деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, которым должна соответствовать деятельность машинно-технологической станции (МТС), оказывающей агротехнологические услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям, и организаций, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники, машин и оборудования (Приказ от 29.09.2021 № 674)

С 1 октября 2021 года Правительство РФ постановлением № 1200 от 15 июля 2021 года (новая редакция ППРФ № 1135) расширило перечень лизингополучателей, которые могут воспользоваться льготными программами Росагролизинга. Впервые в этот перечень вошли МТС и сервисные центры.

Росагролизинг ведет работу по созданию и оснащению МТС с 2017 года. Создание компаний по предоставлению сельскохозяйственных услуг позволяет оказывать своевременную помощь аграриям по проведению посевных и уборочных работ, что влияет в целом на снижение сроков их проведения.

Росагролизинг создал и модернизировал девять машинно-технологических компаний в Республике Крым, Саратовской области, Калужской области, Республике Башкортостан, Московской области, Чеченской Республике. Росагролизинг поставил МТС 544 единицы сельхозтехники.

Общий объем инвестиций Росагролизинга на развитие данного направления превысил 1,9 млрд рублей.

Кроме того, Росагролизинг начал работу по созданию и оснащению сервисных центров, которые будут осуществлять технические и ремонтные работы техники в регионах. На сегодняшний день идет работа по созданию центра в Московской области.

Включение машинно-технологических станций и сервисных центров в перечень лизингополучателей по ППРФ 1135 и классификация видов экономической деятельности таких компаний позволит Росагролизингу масштабировать работу по технической модернизации отрасли.

Ознакомиться с полным перечнем видов деятельности для МТС можно по ссылке.

Источник и фото: АО Росагролизинг
https://www.agroxxi.ru/selhoztehnika/novosti/minselhoz-rossii-utverdil-klassifikator-mts-i-servisnyh-centrov.html