+17 °С
Облачно
Все новости
Ветеринария
25 Августа 2021, 10:30

Минсельхоз РФ утвердил правила ветеринарно-санитарной экспертизы молока

Документ вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Минсельхоз РФ утвердил правила ветеринарно-санитарной экспертизы молока
Минсельхоз РФ утвердил правила ветеринарно-санитарной экспертизы молока

Новые правила проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или реализации на розничных рынках, утверждены приказом Минсельхоза РФ № 421 от 28.06.2021. Документ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.

Правила устанавливают обязательные для исполнения требования при назначении и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов.

Как следует из документа, ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение подлежат сырое молоко, сырое обезжиренное молоко, сырые сливки, молоко и молочные продукты непромышленного изготовления, реализуемые на розничных рынках.

Правила не распространяются на молоко и молочные продукты, которые граждане производят в домашних условиях в личных подсобных хозяйствах, если они предназначены только для личного потребления.

Документом определён срок проведения ветсанэкспертизы.

«Срок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока, предназначенного для переработки на пищевые цели, не должен превышать трёх часов с момента отбора проб», — сказано в правилах. Исключение — случаи, требующие проведения лабораторных исследований.

В правилах указана периодичность экспертизы и показатели, по которым надо проводить исследования. Например, молоко, предназначенное для переработки на пищевые цели, проверяют на консистенцию, вкус и запах, температуру, массовую долю жира, массовую долю белка, плотность и кислотность.

Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы предоставляются в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии («ВетИС») Россельхознадзора.

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках на молоко и молочные продукты выдаётся заключение об их пригодности к использованию для пищевых целей.

Прежние правила были утверждены в 1976 году.

«Документ устарел, в нём нет ссылок на действующие законы ЕАЭС и России по безопасности молока, не установлен весь спектр необходимых для контроля параметров безопасности, представлен очень ограниченный список методов контроля, указаны ссылки на отменённые документы», — ранее сообщала председатель совета – директор Молочного союза России Людмила Маницкая.

(Источник: пресс-служба Управления ветеринарии РБ).

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: