-3 °С
Облачно
Все новости
Ветеринария
29 Сентября 2021, 13:19

Российские учёные разработают ветеринарные вакцины нового поколения

За многомиллионный грант боролись коллективы ведущих научных организаций страны.

Новые лаборатории молекулярной биотехнологии для разработки ветеринарных вакцин нового поколения будут созданы на базе подведомственных научных институтов Россельхознадзора. В этих лабораториях планируется разработать новые вакцины для животных против бешенства, заразного узелкового дерматита (ЗУД), а также аутогенные вакцины.

Лаборатории будут созданы на базе Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) и Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средства для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора).

На разработку новых вакцин ученые Россельхознадзора выиграли грант, они участвовали в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ. Сумма гранта – 365 млн рублей.

- Эпизоотологическая и эпидемическая обстановка последних лет ставит новые задачи представителям ветеринарной науки. Одна из них – разработка эффективных и безопасных вакцин нового поколения для профилактики особо опасных, трансграничных и экономически значимых болезней животных. Достижение столь масштабной цели невозможно без объединения усилий ведущих научных организаций в данной области и финансовой поддержки государства, – отмечается в сообщении Россельхознадзора.

(Источник: vetandlife.ru).

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: