+23 °С
Ясно
Все новости
Ветеринария
30 Сентября 2021, 11:29

Новые ветеринарные правила по оспе овец и оспе коз в России

Они вступят в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 марта 2028 года.

Новые ветеринарные правила по оспе овец и оспе коз в России
Новые ветеринарные правила по оспе овец и оспе коз в России

Приказ Минсельхоза, утверждающий новые правила, опубликован на интернет-портале правовой информации.

Новые ветправила содержат требования к профилактике болезни, диагностированию, мероприятия при подозрении на оспу и меры при введении карантина.

Так, одно из требований профилактики – «не допускать совместного содержания вакцинированных против оспы и невакцинированных против оспы восприимчивых животных». Такого требования в прежних правилах (от 2018 года) не было.

В новом документе уточнены нормы по вакцинации животных. «Для профилактики оспы проводится вакцинация восприимчивых животных, за исключением диких восприимчивых животных, находящихся в состоянии естественной свободы», – сказано в приказе.

В утвержденных ветправилах уточнили, как определить эпизоотический очаг. Это «место нахождения источника и факторов передачи возбудителя в тех границах, в которых возможна его передача восприимчивым животным». Определены границы неблагополучного пункта (от 1 до 5 км от эпизоотического очага) и угрожаемой зоны (от 10 до 20 км от неблагополучного пункта).

Длительность карантина осталась прежней – минимум 21 день.

Все это время запрещается лечение больного поголовья, ввоз и вывоз всех видов животных. Нельзя вывозить молоко и сперму от восприимчивых животных, корма (контактирующие с больными животными). Территорию запрещено посещать посторонним, также запрещен въезд транспорта.

В новых ветправилах появились ограничения, касающиеся охотхозяйств. Если там выявлена вспышка оспы, то вводится карантин и запрещается добыча восприимчивых животных.

Оспа – остро протекающая контагиозная болезнь овец, коз и других животных, относящихся к семейству полорогих.

Клинические признаки: лихорадка, затрудненное дыхание, отек век, выделения из глаз и носа, развитие на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезной сыпи.

(Источник: https://www.vetandlife.ru/vizh/sobytiya/novye-vetpravila-po-ospe-ovets-i-ospe-koz-vstupyat-v-silu-v-marte).

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: