+9 °С
Облачно
Все новости
Ветеринария
15 Ноября 2021, 13:07

Без создания эффективной вакцины невозможно справиться с АЧС

Причинами вспышек АЧС в этом году стали не только циркуляция вируса вблизи от предприятия, но и нарушения ветеринарных требований.

Без создания эффективной вакцины невозможно справиться с АЧС
Без создания эффективной вакцины невозможно справиться с АЧС

В 2021 году сложилась крайне неблагоприятная ситуация по африканской чуме свиней (АЧС). Ущерб сельхозпредприятий достиг 1,9 млрд рублей, заявила на заседании противоэпизоотической комиссии вице-премьер Виктория Абрамченко.

В России зафиксировано 112 инфицированных объектов по АЧС среди домашних свиней в 38 регионах. АЧС среди диких кабанов выявлен в 19 субъектах. АЧС и другие болезни животных становятся основными угрозами для эффективного развития животноводства и поддержания ветеринарной безопасности. Кроме того, вспышки АЧС существенно влияют на снижение производства продукции животноводства, отметила Абрамченко.

При этом, как свидетельствуют данные Россельхознадзора, причинами вспышек АЧС в этом году на 11 крупных комплексах стали не только циркуляция вируса вблизи от предприятия, но и нарушения ветеринарных требований самими предприятиями. Кроме того, предприятия несвоевременно приостанавливают производство.

В этой связи вице-премьер поручила создать систему реагирования на риски распространения АЧС на всех уровнях и разработать меры постоянного ветеринарного контроля без предупреждения предприятий. Россельхознадзор вместе с региональными ветслужбами должны регулярно мониторить ситуацию. В зависимости от этого должен включаться соответствующий уровень обороны и оперативно проводиться “блокирующие” мероприятия – муниципального, регионального или федерального уровня.

- Это вопрос национальной продовольственной безопасности. Поэтому послабления в части контроля и проверок предприятий на соблюдение требований ветеринарной безопасности неуместны, – подчеркнула Абрамченко.

Кроме того, Минсельхоз, Россельхознадзор совместно с регионами должны проанализировать, чего не хватает в российском законодательстве для противостояния АЧС. Так, на заседании прозвучало предложение разработать законопроект о введении обязательных требований по обеспечению охраны периметра территорий предприятий животноводства и внедрению информационных систем контроля.

Вместе с тем Виктория Абрамченко уверена, что без создания эффективной вакцины невозможно справиться с АЧС. Поэтому от российской науки ждут прорыва в этом направлении.

- Ежегодно мы переносим сроки научным организациям, при этом есть стратегические документы, необходимое финансирование, координация, готовность бизнеса принять участие. Предлагаю поставить точку. Прошу Минобрнауки совместно с РАН обеспечить к 2024 году разработку и внедрение действенной вакцины от АЧС для сельхозживотных, – сказала Виктория Абрамченко.

(Источник: agronovosti.ru/abramchenko-poruchila-k-2024-godu-razrabotat-vakcinu-ot-achs-v-rossii. Фото: iStock).

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: