+1 °С
Снег
Все новости
Животноводство
3 Сентября 2021, 12:25

Птицеводческим компаниям Башкирии возместят до 20% инвестиций

Инвесторы в сфере племенного птицеводства смогут получить капексы.

Птицеводческим компаниям Башкирии возместят до 20% инвестиций
Птицеводческим компаниям Башкирии возместят до 20% инвестиций

В России расширили перечень успешно реализованных инвестиционных проектов, которые могут претендовать на получение государственной поддержки в виде возмещения части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса России (капексы). Соответствующее постановление Правительства России вступило в силу 2 сентября. Теперь на господдержку могут претендовать и проекты по строительству и модернизации репродукторов второго порядка для производства инкубационного яйца финального гибрида птицы яичного и мясного направлений продуктивности.

- Это хорошая новость для инвесторов, работающих в АПК республики, - говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ильшат Фазрахманов. – Такая мера поддержки позволит ускорить реализацию существующих проектов, и привлечь новых инвесторов в птицеводческую отрасль, которая для нашего региона является очень перспективной. Например, компания «Башкирский Бройлер» реализует в Альшеевском районе крупный инвестиционный проект - «Строительство репродуктора второго порядка по производству яиц финального гибрида бройлера». Он предполагает строительство четырёх производственных площадок ремонтного молодняка и восьми производственных площадок родительского стада. Их производительность составит 164-168 миллионов яиц в год. Всего в реализацию проекта планируется вложить 6,63 миллиарда рублей. Теперь инвестор сможет в период с 2022 по 2025 год возместить 20 процентов прямых понесённых затрат на реализацию проекта.

СПРАВКА

Механизм возмещения части прямых понесенных затрат, направленных на создание и (или) модернизацию объектов АПК, позволяет единоразово получить средства федерального бюджета на развитие сельскохозяйственных предприятий.

Претендовать на получение указанного вида государственной поддержки могут предприятия, осуществляющие создание и (или) модернизацию плодохранилищ, картофелехранилищ и овощехранилищ, молочных ферм, селекционно семеноводческих центров в растениеводстве, селекционно-питомниководческих центров в виноградарстве, селекционно-генетических центров в птицеводстве, овцеводческих ферм, мощностей по производству сухих молочных продуктов для детского питания и компонентов для них, льно-, пенькоперерабатывающих производств. К списку теперь добавились и репродукторы второго порядка для производства инкубационного яйца финального гибрида птицы яичного и мясного направлений продуктивности
Ставка для расчета размера субсидии устанавливается индивидуально по направлениям субсидирования.

 

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: