+17 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
21 Сентября 2021, 18:00

В Башкортостане в два новые агропроекта инвестируют свыше 1,3 миллиарда

Им присвоили статус приоритетных.

В Башкортостане в два новые агропроекта инвестируют свыше 1,3 миллиарда
В Башкортостане в два новые агропроекта инвестируют свыше 1,3 миллиарда

Перечень приоритетных инвестиционных проектов РБ увеличен на два инвестпроекта по строительству животноводческих комплексов. Совокупный объем вложений для них должен превысить 1,3 млрд рублей. Соответствующий документ подписал первый заместитель премьер-министра Правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

«Указом Главы Республики Башкортостан о стратегических направлениях социально-экономического развития региона до 2024 года предусмотрено увеличение объемов производства и переработки товарного молока за счет обеспечения строительства молочно-товарных ферм. Данные проекты как раз нацелены на выполнение поставленной задачи и соответствуют приоритетам социально-экономического развития республики. Мы присвоили им приоритетный статус, чтобы сделать их реализацию более комфортной и эффективной, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению объемов и качества производства молочной продукции. Это также обеспечит повышение объема ежегодных налоговых поступлений в консолидированный бюджет и позволит создать новые рабочие места», — отметил Рустам Муратов.

По инициативе ГУСП МТС «Центральная» РБ на строительство животноводческого комплекса молочного направления на 1,2 тысячи голов дойного стада в Илишевском районе РБ инвестируют 1,1 млрд рублей. Его планируется построить до 2025 года, в результате будет создано 39 рабочих мест. Проведены закупочные процедуры по разработке проектно-сметной документации, подобрана площадка под строительство, ведутся работы по межеванию и постановке на кадастровый учет.

Второй инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса молочного направления реализует ООО «Агрофирма Иртюбяк». Объект появится севернее деревни Ялчино Кугарчинского района. Плановая стоимость проекта составляет 180 млн рублей, он позволит создать 59 рабочих мест и также должен завершиться к 2025 году.Уже ведутся работы по проектированию, строительству и поставке оборудования. Начались поставки поголовья из Венгрии.

Справочно:

Одним из вариантов поддержки предпринимателей является Приоритетный инвестиционный проект (ПИП) — инвестпроект со значимыми социальными и экономическими эффектами, включенный в Перечень ПИПов по требованиям Постановления Правительства РБ от 19 августа 2011 года № 292.

ПИП — это статус с особым налоговым режимом и широким спектром преференций со стороны государства. Это льготы по налогу на прибыль, на имущество, на аренду земельных участков, различные виды субсидирования, в том числе по отдельным отраслям экономики.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: