+1 °С
Снег
Все новости
Животноводство
22 Июля 2022, 11:27

Семенной материал из Словакии улучшит генетику башкирских бурёнок

В Башкирию из Словакии поступил племенной генетический материал для искусственного осеменения КРС. 

Семенной материал для искусственного осеменения крупного рогатого скота был доставлен в Уфу авиационным транспортом в специальных контейнерах с жидким азотом с температурой хранения -196°C.

В пункте пропуска через Государственную границу РФ международного аэропорта «Уфа» все 10 400 доз замороженной спермы быков-производителей элитных пород были досмотрены и оформлены специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан. Генетический материал племенных животных, обладающих высокой молочной и мясной продуктивностью, приобрело у известного в Европе производителя семенного материала уфимское предприятие.

Местность, откуда поступила продукция животного происхождения, благополучна по инфекционным и инвазионным заболеваниям животных. Животные-доноры были подвергнуты лабораторным исследованиям на инфекционные болезни. На данную партию подконтрольной продукции государственным надзорным ведомством выдан ветеринарный сертификат формы № 1 в ФГИС «Меркурий».

С начала 2022 года это уже третье поступление импортного семенного материала в Башкирию. Всего завезено семь партий общим количеством 20 062 дозы.

Источник: пресс-служба Управления Россельхознадзора по РБ.

http://www.rsn-rb.ru/novosti/4234-semennoy-material-iz-slovakii-uluchshit-genetiku-bashkirskih-burenok.html

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: