+9 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
19 Сентября 2022, 14:35

Цифровизация животноводства должна снизить зависимость от импорта племенного скота

Соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму.

Цифровизация животноводства должна снизить зависимость от импорта племенного скота
Цифровизация животноводства должна снизить зависимость от импорта племенного скота

В России предлагают создать единую цифровую базу об используемом животноводами на территории нашей страны генетическом материале, чтобы снизить зависимость от импортных поставок. Об этом информирует «Парламентская газета» со ссылкой на одного из авторов проекта закона с такой нормой, который уже внесен в Госдуму, члена Комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергея Лисовского.

По его словам, о том, насколько серьезна проблема, говорят цифры. Сегодня племенное поголовье в России составляет чуть более 9 процентов от общего количества разводимого молочного скота, а нужно минимум 15 процентов. Без этого мы не сможем обеспечить продовольственную безопасность страны.

Поправки в Закон «О племенном животноводстве» предлагают ввести систему электронного учета племенного скота на территории нашей страны. Единая цифровая система будет содержать информацию о перечне используемых животных, племенных стадах, хозяйствах, а также о выданных разрешениях на импорт племенного материала. Вносить информацию в единую систему будут обязаны все племенные хозяйства. Таким образом будет проведена необходимая инвентаризация генетических ресурсов в животноводстве, создана база оценки быков, как наших, так и импортных, по качеству потомства.

«Ограничивать импорт нужно, но не одномоментно. Это должно произойти естественным образом, по мере того, как конкурентоспособными станут отечественные племенные хозяйства. А чтобы отечественные генетики знали, в каком направлении двигаться, должна быть четкая картина происхождения племенного материала, который используется в животноводческих хозяйствах. Что касается импорта, то сегодня вводимая система нацелена на то, чтобы покупать только лучшее, только тот генетический материал, который имеет прозрачное происхождение», — сказал Сергей Лисовский.

Он отметил необходимость разработки отечественных критериев оценки пород мясомолочного скота.

 

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: