-3 °С
Облачно
Все новости
Животноводство
5 Октября 2022, 12:08

Минсельхоз России ищет возможность для возмещения затрат на молодняк КРС

Проект постановления уже проходит межведомственное согласование.

Минсельхоз России ищет возможность для возмещения затрат на молодняк КРС
Минсельхоз России ищет возможность для возмещения затрат на молодняк КРС
Минсельхоз РФ прорабатывает возможность возмещения части затрат на производство молодняка крупного рогатого скота. Об этом в ходе правительственного часа в Совете Федерации сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

Он напомнил, что в животноводческой отрасли России после снижения темпов производства в 2021 году фиксируется положительная динамика.

"Рассчитываем, что объём производства скота и птицы в 2022 году составит 16 миллионов тонн, а молока - 32,5 миллиона. Что больше, чем в прошлом году", - сообщил Патрушев.

Министр сельского хозяйства России отметил, что пока меры поддержки животноводческой отрасли распространяются на строительство и модернизацию животноводческих комплексов, птицеводческих репродукторов, объектов переработки. Поддерживается приобретение кормов и ветпрепаратов.

"В качестве оперативных мер в этой подотрасли в 2021 году в связи с эпизоотической ситуацией в мире мы предусмотрели возможность пролонгации льготных инвесткредитов заемщикам, пострадавшим от вспышек АЧС и гриппа птиц", - отметил министр.

Патрушев пояснил, что в 2023 году запускается подпрограммы федеральной научно-технической программы по мясному и молочному КРС, а также по кормам и кормовым добавкам.

"Продолжаем повышать уровень цифровизации в отрасли и внедрения отечественного ПО. Эту работу строим с Минцифры. И, разумеется, усиливаем поддержку по ряду направлений. Это, в частности, касается увеличения производства КРС", - заключил Патрушев.

Источник: tass.ru.

 

 

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: