-2 °С
Снег
Все новости
Животноводство
14 Октября 2022, 12:22

Животноводческий комплекс в Башкирии пополнился нетелями из Германии

34 нетели голштинской породы прибыли в Мелеузовский район.

Животноводческий комплекс в Башкирии пополнился нетелями из Германии
Животноводческий комплекс в Башкирии пополнился нетелями из Германии

В ООО «СП Ашкадарский» поступила партия импортного крупного рогатого скота из Европейского союза. Приёмку, оформление и постановку на 30-дневный карантин животных элитной высокопродуктивной молочной породы осуществили специалисты отдела ветеринарного надзора на госгранице РФ Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан совместно с территориальным Управлением ветеринарии. 

Это уже третья по счёту с начала года партия импортного КРС, приобретенного предприятием в ЕС. Всего с начала года ООО «СП Ашкадарский» закупило в Германии 362 нетелей голштинской породы.

Перед отправкой в Россию животные карантинировались в Германии в течение 30 дней. В этот период немецкой стороной были проведены все необходимые лабораторные исследования, животные прошли процедуру иммунизации и обработки. Нетели прибыли из местности благополучной по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных.

В период карантина у животных ветеринарными врачами хозяйства будет произведён отбор крови для проведения диагностических исследований на инфекционные заболевания. Лабораторные исследования биологического материала проведут специалисты Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».

По заключению специалистов территориального Управления Россельхознадзора поголовье импортного скота находится в удовлетворительном состоянии и поставлено на карантин в подготовленное помещение. На животных оформлены электронные ветеринарные сертификаты Таможенного союза формы № 1 в ФГИС «Меркурий».

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: