+1 °С
Снег
Все новости
Животноводство
11 Ноября 2022, 16:05

Сельхозпроизводители Башкирии приобрели 2,5 тысячи племенных молочных животных

Благодаря государственной поддержке.

Сельхозпроизводители Башкирии приобрели 2,5 тысячи племенных молочных животных
Сельхозпроизводители Башкирии приобрели 2,5 тысячи племенных молочных животных

В 2022 году сельхозпроизводители Республики Башкортостан приобрели более 2,5 тыс. голов племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на 4-м агропромышленном форуме «Молоко России», который проходит 9-11 ноября в Казани. 

Всего за последние пять лет аграрии региона закупили более 29 тыс. племенных голов молочного молодняка.

– Хорошим темпам приобретения племенных животных в регионе поспособствовали актуальные меры государственной поддержки, – сказал глава аграрного ведомства республики. – Причём субсидии в республике выплачивали не только за приобретение отечественного молодняка, но и импортного. Это вызвало приток в регион чистопородных нетелей голштинской породы, которые были адаптированы под местные условия. Хороший потенциал для совершенствования селекционно-племенной работы имеется и внутри региона. У нас работают 79 племенных организаций, 50 из них осуществляют деятельность в сфере молочного скотоводства и обеспечивают половину ежегодной потребности республики в племенном материале для этого направления.

СПРАВКА

Приобретение сельхозтоваропроизводителями племенного поголовья крупного рогатого скота в Башкортостане субсидируется в размере 50 % от затрат, но не более 60 тысяч рублей за одну голову.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: