+29 °С
Ясно
Все новости
Животноводство
16 Ноября 2022, 12:17

Свинья бывает кусачей

Исследование «свиных кусак» провели учёные из Нидерландов.

С 2030 года голландским свиноводам больше не будет разрешено превентивно обрезать хвосты свиней. На данный момент купирование хвоста допускается в Нидерландах, если вы сможете доказать, что процедура необходима, основываясь на подтверждении ветеринарным врачом.

Schothorst Feed Research (SFR) - компания, занимающаяся исследованиями в области питания животных, где содержится порядка 370 свиноматок и ежегодно выращивается более 30 поросят. Благополучие животных очень важно в SFR, из-за этого решение об отмене купирования хвостов было принято ещё в 2019 году прекратить профилактическую купировку хвостов.

Учёные SFR уже много лет исследует различные виды корма для свиней, и наблюдение за животными является большой и важной частью работы.

В течение многих лет исследователи SFR проверяют отделы поросят и откорма каждые 3 недели на распространённость негативного поведения, оценивая любые факторы риска, и один раз в год во всех отделах проводится проверка благополучия.

Благодаря этим исследовательским данным, удалось значительно снизить частоту укусов.

Кусание хвоста вызвано комбинацией факторов, а решение проблемы часто требует подхода, специфичного для той или иной компании.

Факторы риска, которые могут привести к кусачему поведению:

- вентиляция,

- изменение температуры,

- качество воздуха,

- питание,

- уровень плотности поголовья,

- количество кормушек,

- питьевая вода,

- персонал,

- обогащение места пребывания,

- здоровье животных,

- генетика.

На практике существует 3 различных типа укуса - укус за хвост, укус в бок и укус за ухо.

Откусывание хвоста чаще всего встречается у свиней на откорме, а откусывание ушей, в основном, - у поросят. Насчёт укуса в бок ещё собрано слишком мало информации для выводов.

Сотрудники SFR могут наблюдать за животными 24 часа в сутки, 7 дней в неделю с помощью видеозаписи, поэтому поведение можно чётко визуализировать. Во время наблюдения с камеры вы видите гораздо больше, чем только во время обычных проверок. Укус часто начинается с сосания, здесь повреждений нет. Тем не менее это очень важный этап, когда нужно вмешаться как можно скорее, чтобы поведение не стало привычкой. Когда кусание хвоста становится проблемой, отучить животных крайне сложно.

Советы по минимизации факторов риска

При вентиляции важно, чтобы поступало достаточно свежего воздуха, но как можно меньше перепадов температуры. Например, решением может быть вывести воздухозаборник для свиней на откорме на 1,5 метра от земли с помощью воздухопроводящих каналов-ловушек. Поскольку прямого забора наружного воздуха больше нет, влияние ветра также сведено к минимуму, а поступающий воздух сохраняет постоянную температуру.

Распределение воздуха в свинарниках должно быть оптимальным - везде равномерный и спокойный поток свежего чистого воздуха, что можно выяснить простым дымовым тестом. Так, с дымовым тестом в одном эксперименте выяснилось, что из-за небольших трещин образовываются сквозняки и беспокоят животных. Соответственно, такой вопрос легко решаем заделкой трещин.

Чем здоровее животные, тем меньше у них стресса и желания кусаться. Доступ к большему количеству мест для кормления и питья предупреждает ссоры, а предоставление всем животным игрового материала предотвращает скуку и поощряет естественное поведение. В SFR это - хлопчатобумажные верёвки и игрушки. Таким образом, различные требования, которым должно удовлетворять обогащение стойла (например, съедобность, жевательность и разлагаемость), выполняются в максимально возможной степени.

Преимущество длинных хвостов в том, что они дают наглядное представление о благополучии животных. Красивый завиток на хвосте говорит о том, что свинья счастлива и здорова.

Источник: agroxxi.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: