+23 °С
Ясно
Все новости
Животноводство
21 Ноября 2022, 11:23

Фермы в России с более одной тысячи голов коров имеют рентабельность выше 23%

Они более устойчивы к изменениям рынка и колебаниям цен на молоко.

Фермы в России с более тысячи голов коров имеют рентабельность выше 23%
Фермы в России с более тысячи голов коров имеют рентабельность выше 23%

Анализ отчётности производителей молока в РФ показал, что рентабельность более 23% имеют хозяйства с поголовьем более 1 тыс. голов крупного рогатого скота. Они более устойчивы к изменениям рынка и колебаниям цен на молоко, сообщил на Новосибирском агропродовольственном форуме заместитель главы Минсельхоза РФ Андрей Разин.

«Мы посмотрели на основание официальной отчётности предприятий, что с рентабельностью у этих предприятий. В целом рентабельность переходит рубеж
23-24 процента у ферм с поголовьем больше тысячи голов. У всех, кто имеет меньшее поголовье в хозяйстве, имеют плюсовую рентабельность, но она сильно меньше и менее устойчива к изменениям рынка с точки зрения ответа на вызовы: изменения динамики, структуры себестоимости или цены на молоко. Они менее устойчивы к этим колебаниям», — сказал Разин.

Он уточнил, что более 50% молока производится на молочно-товарных предприятиях с поголовьем более 800 голов, 44% молока — на предприятиях с поголовьем более 1 000 голов.

По словам Разина, министерство ждёт роста производства молока по итогам 2022 года. За девять месяцев 2022 года объём производства вырос на 1,2% по сравнению с предыдущим годом.

Источник: fagps.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: