+24 °С
Облачно
Все новости
Аналитика
8 Марта 2023, 11:30

Какие яйца лучше?

Какова реальная разница между утиными и куриными яйцами?  

12 причин, по которым утиные яйца на самом деле лучше куриных. 
 
1. УТИНЫЕ ЯЙЦА ДОЛЬШЕ ОСТАЮТСЯ СВЕЖИМИ 
Поскольку яйцо утки имеет более толстую скорлупу и внутреннюю мембрану, оно будет дольше оставаться свежим для питания. 
Они также с меньшей вероятностью разобьются, если уроните яйцо случайно. Были случаи, когда они отскакивают от земли после падения.
 
2. СЫТНЫЕ И СЛИВОЧНЕЕ
Из-за намного большего количества желтка и более высокого содержания жира утиные яйца более питательные и как бы сливочные на вкус, менее водянистые, чем куриные яйца. 
Белки очень густые. И плотные в отварном виде для салатов или в жареном виде для завтрака. 
 
3. УТИНЫЕ ЯЙЦА БОЛЕЕ АРОМАТНЫЕ
Вкус любого типа яйца зависит от общего рациона птицы. Утки являются отличными добытчиками. Если понаблюдать за утками и курами на свободном выгуле, то однозначно водоплавающие быстрее и больше находят насекомых, червей, слизней и жуков. Может, от белкового лакомства вкус так меняется? 
 
4. СОДЕРЖАТ БОЛЬШЕ БЕЛКА
В утиных яйцах содержится больше белка, чем в куриных яйцах. Аллергики на куриные яйца часто могут есть утиные яйца. 
 
5. УТИНЫЕ ЯЙЦА БОЛЕЕ ПИТАТЕЛЬНЫ
Любая птица на свободном выгуле или которая пасется на пастбище, откладывает яйца с большим количеством питательных веществ, чем собратья в клетках. Но утиные яйца содержат больше омега-3, витаминов А и D, жирных кислот, холина, соединений фолиевой кислоты и железа, чем куриные яйца. 
 
6. УТИНЫЕ ЯЙЦА ЛУЧШЕ ЗАПЕКАТЬ 
Поскольку в утиных яйцах содержится больше жира и белка и меньше воды, чем в куриных яйцах, они, как правило, производят более пышные пирожные, безе и суфле, более воздушный хлеб и печенье. 

7. ЯЙЦО УТКИ ПРОДАЮТ ПО БОЛЕЕ ВЫСОКИМ ЦЕНАМ
Из-за своего относительного дефицита и превосходных качеств для выпечки утиные яйца часто продают за хорошую сумму кондитерам, азиатским ресторанам или гурманам. 
 
8. НИЗКАЯ КОНВЕРСИЯ КОРМА
Помимо того что утиное мясо можно продавать по более высоким ценам, чем куриное, у уток более низкий коэффициент конверсии корма. Это означает, что утке нужно есть меньше корма, чем курице, чтобы отложить одно яйцо. Это сэкономит деньги на корме. Разумеется, если они всё лето гуляют у водоёмов. 
 
9. УТИНЫЕ ЯЙЦА БОЛЬШЕ КУРИНЫХ Хорошие современные утки яичных пород кладут по одному яйцу в день, как и куры-несушки. Но весом-то они больше на 30%. Разумеется, вы получаете продукта на треть больше, чем от курочек. 
 
10. УТКИ МОГУТ НЕСТИСЬ КРУГЛЫЙ ГОД 
Утки также имеют тенденцию нестись круглый год. Им не так важно освещение, которое стимулирует яйценоскость несушек. Но тепло им нужно, как ни крути. 
 
11. ПРОДУКТИВНАЯ ЖИЗНЬ УТОК
В то время как несушки дают приличные кладки в течение года или двух, у породистых уток продуктивная жизнь будет три или четыре года.
 
12. УТИНЫЕ ЯЙЦА УНИВЕРСАЛЬНЫ
Утиные яйца можно готовить и есть так, как и куриные яйца. Только не пережаривайте их. А то будете жевать, как резину. Жарить их только до тех пор, пока белки не перестанут выглядеть водянистыми.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: