+26 °С
Облачно
Все новости
Садоводство
6 Декабря 2021, 12:37

Как вырастить в саду облепиху

Из-за ярких оранжевых ягод облепиху называют «золотым деревом».

Ягоды этого растения содержат богатейший запас минеральных веществ и витаминов. Масло облепихи ценно и востребовано при лечении различных заболеваний. Облепиха используется не только в медицине, но и в косметологии, также ягоды облепихи хороши для приготовления различных блюд и заготовок.

Облепиха – многоствольный листопадный кустарник высотой 1–3 метра. Она очень не любит пересадок, поэтому желательно сразу высаживать ее на постоянное место. Это очень светолюбивое и влаголюбивое растение, поэтому место для посадки должно быть солнечным. В тени она будет хуже расти и плодоносить. Выбирать и сажать саженцы облепихи лучше ранней весной. Тогда за лето дерево хорошо укоренится и нормально перезимует. Для посадки подойдут двухлетние саженцы.

Облепиха – это двудомный кустарник, который имеет мужские (тычиночные) или женские (пестичные) цветки. Мужское растение не дает плодов, оно служит для опыления. Женская облепиха приносит плоды. Без облепихи мужского пола урожая не будет. Одного мужского растения достаточно на 5–7 женских саженцев.

Опыление происходит с помощью ветра, поэтому если у соседей есть облепиха мужского пола, то можно у себя посадить только женское дерево. Корни у облепихи длинные, разветвленные, основная масса находится на глубине около 40 см, поэтому нужно быть осторожными при рыхлении почвы. Желательно лишний раз облепиху не беспокоить.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: