+13 °С
Облачно
Все новости
Садоводство
26 Апреля 2022, 10:36

Как выбрать и подготовить семенной картофель к посадке

Весна уже полностью вступила в свои права. Еще совсем немного и прогревшаяся земля будет готова к посадке второго хлеба – картофеля.

Посадка картофеля, казалось бы, дело не хитрое, но чтобы получить хороший, здоровый урожай корнеплодов, надо знать кое-какие тонкости. Ими делятся сотрудники отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан.

Картофель – одна из важнейших продовольственных, кормовых, технических и пропашных сельскохозяйственных культур. В мировом сельском хозяйстве картофель занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой.

Картофель имеет разные назначения, основное — продовольственное, его также называют вторым хлебом. Для тех, кто решил заняться выращиванием картофеля, мы расскажем, как это правильно сделать.

От выбора посадочного материала картофеля зависит получение будущего урожая. Самое главное правило в данном случае – не совершать спонтанных покупок на стихийных рынках или у непроверенных продавцов.

В настоящее время на территории Республики Башкортостан в 19-ти районах установлены карантинные фитосанитарные зоны по золотистой картофельной нематоде и введён карантинный фитосанитарный режим. Также существует вероятность завоза других карантинных объектов с других регионов страны.

Картофель — многолетнее травянистое клубненосное растение семейства Пасленовые. Обычно картофель размножают вегетативным путём — клубнями, частями клубней, ростками и черенками. В селекционной практике применяют семенное размножение.

Клубни семенного картофеля делятся на категории: оздоровленный исходный материал, оригинальный семенной картофель, элита, клубни первой, второй и третьей репродукции. У нас в республике в личных и фермерских хозяйствах для производственных посевов для посева на семенные цели картофель разрешается элитные семена, III-IV репродукции, для производства товарной продукции элитные семена, III-V репродукции.

Оздоровленный исходный материал – картофель, освобожденный от вирусной и другой инфекции методами биотехнологии или клонового отбора (базовые клоны), предназначенный для получения оригинального семенного картофеля, он самый «чистый», полностью свободный от каких-либо инфекций, выращенный в лабораторных условиях. Это очень дорогой посадочный материал, который обычно приобретают питомники для последующего размножения.

Оригинальный семенной картофель – семенной картофель первичных этапов семеноводства, полученный от размножения оздоровленного исходного материала, произведённый оригинатором сорта.

Элитный семенной картофель – это высококачественный посадочный материал, не заражённый вирусами и бактериями. Из него вырастут здоровые растения, максимально отзывчивые на хороший уход и дающие высокий урожай качественных клубней.

Картофель первой репродукции – это семенной картофель, полученный в первый год после посадки элитных клубней. Такой посадочный материал также даёт хороший урожай, но болезни он начинает накапливать быстрее, чем картофель класса «элита». У неё максимальные допуски по сортовой чистоте, качеству. Она не имеет механических повреждений.

Из картофеля второй и третьей репродукции тоже вырастает неплохой урожай, но через год-два переходит в категорию «продовольственного картофеля», у которого падает урожайность, теряются сортовые признаки и устойчивость к заболеваниям. Поэтому она приобретается для готовки пищи.

По назначению сорта картофеля подразделяются на:

  • столовые, отличаются хорошими вкусовыми качествами, нетемнеющей мякотью и выровненной формой клубня;
  • технические (заводские), имеют повышенное содержание крахмала;
  • универсальные (столово-заводские), характеризуются хорошими вкусовыми качествами, выровненной формой клубней с нетемнеющей мякотью и повышенной крахмалистостью и содержанием белка.

Среди используемых сортов 60% приходится на столовые, 30% — универсальные и 10% — технические.

По срокам созревания сорта подразделяются на:

  • ранние (50-65 дней);
  • среднеранние (65-80 дней);
  • среднеспелые (80-100 дней);
  • среднепоздние (100-110 дней);
  • поздние (более 110 дней).

Садоводу-любителю, чтобы вырастить у себя на участке картофель, целесообразнее приобрести элитные семена столового или универсального назначения, чтобы они были не супердорогими, но в тоже время в последующем несколько лет обеспечивали семенами с хорошими сортовыми и посадочными качествами.

Как правильно выбрать картофель для посадки и на что следует обратить внимание?

Для сбора высокого урожая предпочтительно купить разные по быстроте созревания сорта. Семенной картофель приобретается за месяц до посадки. При его приобретении необходимо обратить внимание на районирование сорта.

В этом поможет Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации и районированных сортов, рекомендованных для климатической зоны 9-го Уральского региона. Прежде чем купить понравившийся сорт, необходимо убедится, что данный сорт картофеля внесён в реестр именно по 9-му Уральскому региону.

Качество посадочного материала имеет огромное значение, и даже не очень опытному садоводу можно визуально определить качество по внешним признакам. Посадочный материал должен быть твёрдым, ровным, не иметь трещин и различных повреждений. Для посадки допустимо использовать зелёные корнеплоды, не пригодные для употребления в пищу. Нельзя покупать вялые, сморщенные картофелины. Обычно для посадки отбирают клубни величиной с куриное яйцо, весом 50–90 граммов.

Клубни семенного картофеля должны быть здоровыми, целыми, с окрепшей кожурой, по форме и окраске типичными для соответствующего ботанического сорта, сухими, не проросшими (при весенней реализации допускается наличие клубней с ростками длиной не более 5 мм).

Остерегайтесь покупать для посадки клубни картофеля неизвестного происхождения - существует большая вероятность заноса на свой участок какой-нибудь опасной заразы. В итоге садовод может не только получить больной и скудный урожай осенью, но и заразить почву.

Многие болезни картофеля являются карантинными, то есть особо опасными. При выявлении карантинных объектов устанавливается карантинный фитосанитарный режим и применяются карантинные фитосанитарные меры по локализации очага карантинного объекта для предотвращения распространения такого объекта, и в период действия карантинного фитосанитарного режима предусматривается реализация программы локализации очага карантинного объекта и ликвидации популяции карантинного объекта.

Исходя из вышеуказанного, разъясняем, что при обнаружении карантинных объектов даже на граждан могут устанавливаться ограничения при использовании земельных участков для производства сельскохозяйственной продукции, возделывания и (или) складирования отдельных видов растений, осуществления хозяйственной деятельности, перемещения транспортных средств и запрещается вывоз без карантинного сертификата из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции. Поэтому семенной картофель лучше покупать в специализированных магазинах или семеноводческих хозяйствах, там вы можете ознакомиться с документами, подтверждающими, что картофель прошёл проверку на подтверждение сортовых и посадочных качеств и соответствует требованиям ГОСТа, а также проверен на наличие заболеваний, в том числе карантинных.

Источник: пресс-служба Управления Россельхознадзора по РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: