+16 °С
Облачно
Все новости
Фермерство
24 Марта 2021, 16:19

Из железнодорожников в аграрии

В 2015 году Александр Привалов вышел на пенсию и решил заняться аграрным производством.

Александр Привалов тридцать четыре года проработал на железной дороге. Закончил трудовую карьеру начальником станции. Но от сельского хозяйства никуда и никогда не уходил. У него в даже в те времена был свой свинарник на 500 голов. В 2015 году он вышел на пенсию и решил вплотную заняться аграрным производством.
Организовал КФХ. В 2016 году фермерское хозяйство приобрело совхоз «Родина». Достались ему животноводческие и производственные здания заброшенных ферм, которые требовали реконструкции и капитального ремонта. Из техники в гараже МТМ стояли тракторы: старый «Беларус» и не работающий Т-150. В помещениях фермы находились 200 коров, возраст которых превышал пятнадцать и более лет и шесть лошадей. На зернотоке не было крыш над складскими помещениями, от ЗАВов и зерносушилок осталось только фундаменты и проржавевшие металлические каркасы.
Начали возрождать хозяйство с того, что за год построили три капитальные овчарни для овцефермы. Залили фундаменты, стены возвели из досок, затем шел толстый слой утеплителя, с наружной и внутренней стороны каркас обшит профнастилом. По программе «Начинающий фермер» Александр Зиновьевич получил от государства грант в размере 1,5 млн рублей. Вот на эти деньги купили овец романовской породы и трактор «Беларус». К настоящему времени в сезон на пастбищах пасутся 1 800 голов овец.
Одновременно занимались растениеводством, сначала обрабатывали около двух тысяч гектаров пашни. Стали выращивать подсолнечник, кукурузу, рожь, пшеницу, ячмень, овес. Закупили три зерноуборочных комбайна «Енисей».
А дальше КФХ пошло по пути более широкого развития своего производства. Всех старых коров сдали на мясокомбинат. Затем предприимчивый фермер получил грант по программе «Семейная животноводческая ферма на базе КФХ». В этот раз государство выделило ему 27 млн рублей. Закупили на 10 млн рублей коров черно- пестрой породы. 17 млн были направлены на ремонт и реконструкцию животноводческих помещений. Трудоемкой оказалась работа, ведь от ферм оставались только стены. Пришлось возводить крыши со световым коньком, вместо деревянных сгнивших полов уложили бетон, были сооружены кормовые столы, определили помещение для доильного зала. Доильный зал оснастили оборудованием итальянский фирмы INTERPULS. Можно одновременно доить 24 коровы. Приобрели танк-охладитель на пять тонн. В настоящее время на ферме находится 400 голов КРС, из них 200 дойное стадо. Александр Зиновьевич потребовал от зоотехника и ветеринара применять на ферме стопроцентное искусственное осеменение коров. Что и было сделано, подобрали техника-осеменатора, который проводит обследование коров от отела до отела. И в настоящее время ежегодно от каждой из них получают приплод. В среднем в сутки от одной коровы надаивают более двадцати литров молока. Молоко сдают на Стерлитамакский молзавод по цене 23 рубля за литр. В месяц получают от продажи молока около двух миллионов рублей. В 2021 году в КФХ собираются строить молочный пункт, где будет установлена линия по пакетированию молока. Есть желание освоить производство сметаны, масла и сыра. Приобрели помещение для магазина в Ишимбае, где станут продавать натуральную молочную продукцию без всяких добавок.
Построили убойный цех, оборудование для которого изготовили свои мастера-умельцы золотые руки.
В КФХ на постоянной основе работают 40 сотрудников, да еще в сезон полевых работ по договорам – 20 человек. Средняя зарплата составляет двадцать тысяч рублей.
Уделяют большое внимание и растениеводству. Сегодня выращивают зерновые, кормовые и технические культуры на 5 600 тыс. га. Прошлой осенью посеяли озимую рожь на 1 050 га и озимую пшеницу - на 1 200 га. Это страховка на случай засухи.
В перспективе по КРС - увеличение стад дойных коров до 400 голов. При это общее поголовье крупного рогатого скота вырастет до 1 200. Есть большое желание построить новую ферму на 300-350 голов. Для того чтобы обеспечить скот полноценными кормами построили в прошлом году две силосные траншеи на две тысячи тонн силоса каждая. Запланировано строительство еще двух траншей.
За шесть лет сельхозпредприятие значительно пополнило свой машинно-тракторный парк. Были приобретены шесть комбайнов Acros, пять Т-150, три К-744, Buhler Versatile, 13 «Беларусов» МТЗ-82.1, опрыскиватель «Туман-2М, самоходная косилка, четыре автомобиля КамАЗ. На зернотоке построили новую сушилку, заменили агрегаты и механизмы на зерноочистительной линии.
Фермерское хозяйство заботится о жизни и быте своих сотрудников. Приобрели 16 участков для строительства домов. Здесь расчет такой: работник, получая жилье, должен отработать в хозяйстве 15 лет. И тогда дом становится его собственностью. Если работают муж с женой, значит, станут они владельцами жилья через семь с половиной лет.
Сельхозпредприятие оказывает помощь жителям, проживающим в населенных пунктах Верхоторского, Скворчихинского, Иткуловского, Байгузинского сельских Советов. В зимнее время техника КФХ чистит дороги от снега. Построили новую водокачку, проложил новую сеть водопровода по населенным пунктам.
Очень часто Александру Зиновьевичу задают вопрос: "Доволен ли он достигнутыми результатами?" Он отвечает так: «Движение - жизнь! Железная дорога - это для меня был большой объем организационной работы. Но только здесь, в сельском хозяйстве, я нашел свое призвание и себя!»
Алексей Осипов.
Читайте нас: