+18 °С
Облачно
Все новости
Фермерство
2 Июня 2022, 12:24

Для выращивания грибов важен микроклимат

Житель Стерлитамакского района преуспел в грибном бизнесе.

Айрат Ишмияров закончил Башкирский государственный аграрный университет и больше 18 лет отработал в селе.

Он знает практически всё о том, как вырастить большие аппетитные грибы. Шампиньоны он начинал растить ещё в подвале своего дома в селе Отрадовка Стерлитамакского района.

В 2020 году Айрат получил крупный денежный грант. И тогда небольшой грибной подвальчик разросся до четырёх камер выращивания. Шампиньонам в каждой отдельной камере и на каждом этапе нужен разный климат. Речь идёт даже не о «тепло или холодно». Везде должен быть свой особый состав воздуха.
 

- В 2018 году я начал осваивать землю, а в 2020-м уже получил грант по "Стартапу". И тогда мы переоборудовали здание полностью, потому что нам нужна климатика, влажность и температура. Потому что просто выращивать дома - это не реально, - рассказывает фермер, показывая свои владения.

Шампиньоны вырастают за месяц. Сначала прорастает их общее «тело», которое находится под землёй, затем брикеты помещаются в прохладное помещение. Там завязываются сами грибы.

- Микроклимат мы поддерживаем газовым отоплением и кондиционерами. Измерителем CO2 мы постоянно следим за содержанием углекислого газа, потому что это немаловажный показатель. Шампиньоны - очень капризная культура. У них очень много болезней и вредителей. Нужно знать их гигиену и весь технологический процесс. Нужно, так скажем, постоянно быть бдительным, - поделился Айрат Ишмияров.
- В камере инкубации мицелий колонизирует субстрат. Потом мы открываем пакеты и засыпаем его покровной почвой, и от неё идёт рост. Не скажу вам точно, сколько получится с одного пакета, но с одного квадратного метра выходит 20 кг грибов. Вот в этой камере мы возьмём примерно 27 процентов грибов от количества субстрата. Это 2,5-3 тонны грибов в месяц.

Весь урожай распределят по сортам в зависимости от шляпки и размера. После они пойдут на продажу по всему югу Башкирии или их законсервируют и продадут отдельно.

Грибы Айрат продаёт без наценки из-за отсутствия расходов на транспорт и пошлины. А новые санкции, как считает фермер, ещё сыграют ему на руку.

Источник: utv.ru/material/ot-hobbi-do-biznesa...

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: