+19 °С
Облачно
Интервью
23 Апреля , 12:05

Пилотный МТК в РБ пока вне конкуренции – новая техника, большой объём парка

О количестве новой техники, готовой выйти на поля региона, о ставке на студентов и перспективах пилотного проекта, рассказал Александр Казаков, директор по производству ООО «МТК-РАЛ-Башкортостан».

пресс-служба Минсельхоза РБ Директор по производству ООО «МТК-РАЛ-Башкортостан» Александр Казаковпресс-служба Минсельхоза РБ Директор по производству ООО «МТК-РАЛ-Башкортостан» Александр Казаков
Директор по производству ООО «МТК-РАЛ-Башкортостан» Александр КазаковФото:пресс-служба Минсельхоза РБ

Вместе с началом посевной в Башкортостане стартует масштабный и амбициозный, каким и положено быть пилотному, проект «Росагролизинга» (РАЛ) по оказанию комплексных услуг аграриям республики Машинно-технологической компанией (МТК). 

Что получил АПК Республики Башкортостан с появлением «МТК-РАЛ-Башкортостан»?

— Многое. Ситуация сейчас на селе непростая. Башкортостан не является исключением — хозяйствам не хватает ресурсов, техника дорогая, механизаторы в дефиците. Поэтому мы организуем предоставление комплекса услуг в области полного цикла обработки сельскохозяйственных земель «под ключ» в разных вариантах. Приезжаем, качественно выполняем все необходимые агротехнологические операции — от вспашки и посева до уборки — и тем самым помогаем аграриям.

В следующем году подключим ещё и поставку семян, удобрений, средств защиты растений. Это будут удобные «коробочные» решения.

– Комплексное решение существующей проблемы за разумные деньги, конечно, это всегда беспроигрышный вариант. Предполагается, что у вас будут налажены связи со многими компаниями, включая местные?

— Скорее всего, да. Сейчас разрабатывается план, и уже в соответствии с ним в дальнейшем будем заключать договора на поставку всего необходимого.

— Технику, насколько я понимаю, закупили уже?

— Наш парк на начальном этапе будет состоять из 250 единиц сельхозтехники, которая уже поступает каждый день – по 20–30 машин. В этом сезоне планируем участвовать в севе подсолнечника и пропашных культур.

пресс-служба Минсельхоза РБ Сельхозтехника «МТК-РАЛ-Башкортостан»пресс-служба Минсельхоза РБ Сельхозтехника «МТК-РАЛ-Башкортостан»
Сельхозтехника «МТК-РАЛ-Башкортостан»Фото:пресс-служба Минсельхоза РБ

—Какова география присутствия на эту посевную и с кем уже заключены договоры?

— В мае планируем посеять около 50 тыс. гектаров. Несколько срочных договоров с нами успели заключить. Заходим в Балтачевский, Аскинский, Кугарчинский, Куюргазинский районы — там услуги будем предоставлять.

— 50 тыс. гектаров — это серьёзные объёмы. С техникой у вас проблем не будет, это понятно. Но как будете решать кадровый вопрос?

— Делаем ставку на молодёжь — ведём переговоры с аграрным университетом и техникумами, подбираем на практику студентов, которые действительно хотят работать в сельском хозяйстве. Им у нас будет по-настоящему интересно. Новая техника полностью компьютеризирована, а ребята, можно сказать, «родились с гаджетами в руках».

— Кстати, о заработной плате. Она будет выше рынка?

— Платить механизаторам будем, начиная от 100 тысяч рублей, «потолок» в каждом конкретном случае будет зависеть от количества обработанных гектаров, от наработки. Да, зарплата у нас будет выше рынка.

пресс-служба Минсельхоза РБ Сельхозтехника «МТК-РАЛ-Башкортостан»пресс-служба Минсельхоза РБ Сельхозтехника «МТК-РАЛ-Башкортостан»
Сельхозтехника «МТК-РАЛ-Башкортостан»Фото:пресс-служба Минсельхоза РБ

— Проект во многом зависит от «Росагролизинга» и Минсельхоза. Почему пилотным регионом выбран именно Башкортостан?

— Создание «МТК-РАЛ-Башкортостан» — это совместный проект «Росагролизинга» и Минсельхоза. Руководство республики проявило к нему большой интерес, бизнес тоже поддержал.

Справка

Соглашение о создании машинно‑технологической компании в Башкортостане было подписано в марте 2026 года в Уфе на международной выставке «Агрокомплекс» генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым и заместителем премьер‑министра Правительства Республики Башкортостан — министром сельского хозяйства Ильшатом Фазрахмановым.

Ранее, 19 июня 2025 года, на Петербургском международном экономическом форуме Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и Павел Косов подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее развитие лизинга сельскохозяйственной техники и создание сети машинно‑технологических станций.

— Какие риски для реализации проекта вы видите? Что может негативно сказаться?

— Помешать могут только погодные условия.

— А поломки, необходимость срочных ремонтов?

— Такой риск есть, но мы к нему готовы. Техника закупается через дилера, и оговариваются гарантийные обязательства. Плюс в нашей организационной структуре есть 10 ремонтных бригад, их механики и слесари при необходимости будут выезжать на срочные ремонты в поле. Договариваемся с учебными заведениями о привлечении механиков и слесарей в этот сезон на практику с перспективой дальнейшего трудоустройства.

— Будут ли агродроны?

— Да, планируем закупить 25 агродронов. Первая партия из 12 единиц должна подойти в начале мая. Под них закупаются автомобили и прицепы — экипаж с двумя дронами будет выезжать на точечную обработку полей.

— Какая модель оплаты для фермера? Предоплата, постоплата? Рассрочка предусматривается?

— Мы сторонники индивидуального и гибкого подхода. Постоплата после сбора урожая для фермеров, конечно, предпочтительнее, поскольку, как правило, они в средствах ограничены, не всегда есть «свободные» деньги. Пойдём навстречу, всё обсуждаемо.

— Насколько экономически обоснованными будут ваши услуги? Может фермерам будет выгоднее приобрести свою технику и нанять частников?

— Реальность такова, что частники располагают одной-двумя единицами далеко не новой техники. У нас и парк большой, и техника новая, и производительность у неё высокая. Подрядчиков же надо несколько нанимать. Лучше заключить договор с одним, но с хорошей техникой.

— Какая доля пашни республики у вас будет через пять лет?

— Сейчас яровой сев в Башкортостане — около 2 млн гектаров. Пока на старте ориентируемся на 150–200 тыс. гектаров. Надо бы в три раза увеличиться. Но будем смотреть по ситуации.

— Где клиентам найти вас?

— Мы располагаемся на базе «Башсельхозтехники» в районе уфимского аэропорта. Третий этаж центрального офиса полностью находится в нашем распоряжении. Сайт появится в ближайшее время.

— Первая поставка техники уже идёт. Какие именно агрегаты в приоритете?

— Вся линейка для посевной и уборки. Плюс дроны, вездеходы, машины с прицепами.

— Крупные агрохолдинги не составят вам конкуренцию? У них ведь тоже есть своя сельхозтехника.

— Мы вне конкуренции — новая техника, большой объём парка. Агрохолдинги «не заточены» на оказание таких услуг, вся их техника задействована на своих полях.

— На кого в первую очередь рассчитан проект?

— На малый и средний бизнес. Да, крупные холдинги могут себе позволить инвестировать в машины и оборудование. Поэтому малые и средние хозяйства — наша целевая аудитория. Но если крупные сельхозпредприятия обратятся — милости просим!

Автор:Елена Синицына
Читайте нас