-2 °С
Снег
Все новости
Как поживаешь, село?
13 Апреля 2021, 15:39

Когда труд — в радость

Альбина Сагадатгареева продолжила семейную династию доярок.

День изо дня, год от года, невзирая на дождь и слякоть, мороз и стужу, они поднимаются с первыми петухами и спешат по проторённой тропинке на ферму. Рабочий день у них заканчивается, когда солнце уже далеко за горизонтом. По возвращении домой нужно ещё и своих бурёнок подоить, покормить, позаботиться о других рогатых, копытных и пернатых обитателях подворья.
Более пятнадцати лет трудится в таком ритме замечательная женщина — оператор машинного доения коров Уразметовской молочно-товарной фермы сельхозпредприятия «Раевская» Альшеевского района Альбина Сагадатгареева.
Осваивать премудрости крестьянского дела девушке не понадобилось. Выросшая в деревне, она уже с малых лет доила домашних коров, во всём помогала родителям по хозяйству. В один прекрасный день пришла на ферму, где трудились дояркой мама, животноводом — папа. Сначала доила коров родильного отделения, затем ухаживала за телятами. Потом свою группу Альбине передала её мама, Флюра Талгатовна, которой в своё время достались бурёнки свекрови. Так, девушка продолжила семейную династию доярок.
Сегодня Альбина Зинуровна — одна из опытных в молочном деле мастериц в районе. Причём у неё не только хорошие показатели по надоям. Она неоднократная участница республиканских конкурсов профессионального мастерства операторов машинного доения, где достойно отстаивает честь своих альшеевских коллег.
Труд и старания Альбины Сагадатгареевой ценит и руководство. На празднике, посвящённом Дню республики и профессиональному празднику работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, оператор машинного доения Уразметовской фермы общества с ограниченной ответственностью «Раевская» была награждена Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.
Альбина Зинуровна не только хорошая работница, но ещё и прекрасная хозяйка. В их просторном доме всегда царит уютная атмосфера. В подворье много всякой живности: как пернатых, так и рогатых. Ухаживать за ними помогают папа (он, хоть и вышел на заслуженный отдых, работает животноводом на ферме), а также сыновья. Их у Альбины двое. За помощь хозяюшка с радостью балует своих мужчин кулинарными изысками, а в этом она мастерица не меньше.
Кстати, что касается её уразметовских подруг по цеху, то все девчата здесь как на подбор — трудолюбивые и старательные. Лилия Анчина, Лилия Гизатуллина, Гульфия Басырова, подменная доярка Гульназ Маннанова, родильного отделения — Рауфа Нурмухаметова, телятница Наталья Алмаева, лаборантка Юлия Латыпова трудятся на ферме не один год.
– Этот коллектив по праву считается одним из самых молодых и дружных в районе, — говорит главный зоотехник отдела сельского хозяйства Администрации муниципального района Альшеевский район РБ Флюр Султанов. — И какими бы не были показатели этих доярок, каждая из них достойна за свой труд уважения и поддержки.
Благодаря таким очаровательным крестьянкам, как Альбина Сагадатгареева, её подруги и многие-многие другие, на наших столах всегда есть востребованная молочная продукция.
Читайте нас: