+17 °С
Облачно
Все новости
На заметку
31 Декабря 2021, 16:41

Конденсат в предбаннике

Он опасен для всех деревянных конструкций, может вызвать их гниение.

Предбанник, в котором часто обустраивают зону отдыха рядом с парной — важное помещение в любой бане. Но с ним бывают проблемы, особенно зимой, когда на стенах и потолке может появляться конденсат.

Конденсат — это влага, которая оседает на поверхностях из-за температурной разницы. Зимой на улице мороз, а в предбаннике заметно теплее, вот пар и оседает на холодных поверхностях, превращаясь в капли, вызывая сырость и появление плесени.

Конденсат в предбаннике опасен для всех деревянных конструкций, может вызвать их гниение. Кроме того, влажность может стать причиной короткого замыкания, а микроклимат в помещении окажется неблагоприятным для человека.

Основные причины возникновения конденсата в бане:

- отсутствие эффективной вентиляции;

- повышенная влажность в помещении;

- недостаточная теплоизоляция;

- подтекание воды под пол, нет канализации или высоко залегают грунтовые воды.

Какие меры можно предпринять, чтобы уменьшить количество конденсата в предбаннике, а лучше — избавиться от него?

Проветривать. Открывать окна, например, на залповое проветривание. Оставлять открытой дверь, пока в помещении не просохнут все поверхности. Минус в том, что зимой таким образом предбанник будет просто выстужен, оставаться в комнате будет нельзя.

Обустроить эффективную вентиляцию. Если в предбаннике уже есть продухи, воздуховоды, целесообразно установить в них вентиляторы, которые будут работать эффективней, перемещая воздух и не давая ему застаиваться.

Осушитель воздуха (поглотитель влаги) — это полезный прибор, который поможет снизить влажность в помещении. Но если остальные причины появления конденсата были не устранены, то осушитель будет работать буквально на износ.

Утеплить входную дверь и окна, заменить уплотнители.

Теплоизолирующая краска на стенах и потолке снизит количество влаги на них.

Более дорогостоящие и требующие существенных усилий способы избавления от конденсата в предбаннике:

  • Наружное утепление стен.
  • Утепление потолка и пола.
  • Строительство печи или камина. Заменить их можно электрическими обогревательными приборами. При этом нельзя забывать о технике безопасности, ведь отделка бани обычно подразумевает использование большого количества древесины.

Подумать о том, насколько тёплым и комфортным будет ваш предбанник и баня в целом, нужно, конечно, ещё на этапе строительства. Пользоваться банькой хочется круглый год, а конденсат зимой может стать неприятным сюрпризом.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: