+13 °С
Облачно
Все новости
На заметку
2 Января 2022, 11:19

Утепляем пол в деревянном доме

Теплоизолирующий материал должен быть экологичным, прочным, простым в монтаже, с длительным сроком службы.

Древесина — капризный материал. Она очень чувствительна к влажности и температурным перепадам. Сезонные колебания провоцируют пересыхание деревянных элементов, из-за чего на поверхности появляются трещины и щели. Между половицами начинает «гулять ветер», что ещё больше усугубляет ситуацию. На холодном покрытии выпадает конденсат, дерево начинает «мокнуть» и портиться.

Укладывать теплоизолятор можно и в старом, и в новом доме, в процессе стройки или ремонта. Теплоизолирующий материал должен быть экологичным, прочным, простым в монтаже, с длительным сроком службы. Самое главное — теплоизоляция должна обладать низким коэффициентом теплопроводности, так она удержит тепло.

МИНВАТА (стекловата, шлаковата, каменная вата) изготавливается из разного сырья, поэтому эксплуатационные свойства у них отличаются.

Для утепления полов лучше всего подходит каменная (базальтовая) вата. Она лёгкая, долговечная, хорошо удерживает тепло, устойчива к возгоранию и воздействию высоких температур. Производится ватный утеплитель в виде плит или полос, свёрнутых в рулоны.

Минусами ваты считается высокая гигроскопичность: при намокании она теряет свои теплоизоляционные характеристики. Её монтаж усложняется необходимостью подготовки опорных конструкций для теплоизолятора и обязательной гидроизоляцией.

КЕРАМЗИТ — это изготовленные из обожжённой глины круглые гранулы разных размеров. Материал пористый, поэтому лёгкий. У керамзита низкая теплопроводность, он прочный, негорючий, устойчивый к температурным перепадам и механическим повреждениям, простой в монтаже и безопасный. Для качественного утепления требуется слой материала 25–30 см. Гранулы нечувствительны к влаге: при попадании воды они не разрушаются, но очень долго сохнут.

ЭКОВАТА изготавливается из переработанной целлюлозы. Она полностью экологична, хорошо удерживает тепло, не горит, не гниёт, не привлекает грызунов. Монтируется двумя способами: засыпкой (можно сделать самостоятельно) или напылением слоем любой толщины (требуется специальное оборудование).

При условии правильной укладки эковата служит очень долго. Её главный недостаток — гигроскопичность: волокна впитывают влагу, что снижает теплосберегающие характеристики утеплителя. Ещё минус — высокая цена.

ПЕНОПЛАСТ и ПЕНОПЛЕКС производятся в виде плит различной высоты. Обладают определённой жёсткостью, поэтому их проще монтировать. Пеноплекс жёстче, для монтажа чаще всего не нужны опорные конструкции.

Оба материала очень лёгкие с низкой теплопроводностью. Не впитывают воду и не разрушаются под воздействием влаги. Недостатки — горючесть и выделение стирола в процессе эксплуатации, поэтому их не рекомендуют использовать как «открытый» теплоизолятор. Специалисты советуют класть пенопласт и пеноплекс под цементо-песчаную или листовую сборную стяжку.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: