+7 °С
Облачно
Все новости
Наука
9 Апреля 2021, 09:45

ВП «БАШИНКОМ»: 30 ЛЕТ СВЕРШЕНИЙ И ПОБЕД

НВП «БашИнком» — крупнейший производитель биопродукции в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

На шаг впереди других
НВП «БашИнком» — крупнейший производитель биопродукции в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. За годы успешной работы компания заняла лидирующие позиции на рынке биопрепаратов и биоактивированных удобрений. Ассортимент предприятия насчитывает более 60 наименований биопродукции для растениеводства. Препараты и удобрения компании серий Фитоспорин-М,Ж, Гуми, Бионекс-Кеми, БиоПолимик, Богатый, Стерня-12, Биолипостим и другие известны и востребованы у сельхозпроизводителей.
Важными направлениями работы компании являются производство биопрепаратов и биоактивированных удобрений для личных подсобных хозяйств в системе Органического Живого Земледелия, а также экологически безопасных буровых реагентов, используемых в процессе добычи нефти. Их ассортимент включает около 200 наименований.
Продукция НВП «БашИнком» стала необходимым элементом в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур в разных регионах страны и по всему миру, что, несомненно, является показателем качества и эффективности нашей продукции в целом.
История успеха
НВП «БашИнком» работает с 1991 года. За прошедшие годы компания прошла большой путь от зарождения идеи производства, выпуска продукции на малых площадях до ведущего биотехнологического предприятия России.
Свой первый продукт — удобрение Гуми 20 — предприятие выпустило на рынок в 1992 году. Препарат отличался уникальными характеристиками: биоактивированным составом с высокой концентрацией гуминовых веществ, оптимальным молекулярным весом и микроэлементным составом.
Главное отличие Гуми от других известных гуматов — чрезвычайно высокий (близкий к субмолекулярному) и при этом оптимальный уровень дисперсности. На данный момент серия препаратов Гуми не имеет себе равных по соотношению эффективности и цены.
Одним из ключевых моментов в развитии компании стала разработка в 2000 году биопрепарата Фитоспорин-М. Биофунгицид исключительно на природной основе открыл линию природных, экологически безопасных биопестицидов серии Фитоспорин.
Торговые марки Гуми и Фитоспорин завоевали уважение не только в России, но и за её пределами.
За последние годы предприятие значительно расширило ассортимент выпускаемой продукции. Были внедрены в производство линейки следующих биопрепаратов и биоактивированных удобрений:
- препараты серии Богатый;
- бороорганогуминовые удобрения серии Борогум;
- водорастворимые и жидкие удобрения серии Бионекс-Кеми;
- микроудобрения серии БиоПолимик и БашПолимик;
- микробиологический препарат для оздоровления почвы, ускорения разложения и обеззараживания растительных остатков Стерня-12;
- инновационный биоприлипатель Биолипостим.
В настоящее время компания начала наращивать выпуск комплексного биопрепарата БиоАзФК — это высокоэффективное микробиологическое удобрение, повышающее усвоение растениями основных элементов минерального питания, улучшающее пищевой режим почвы и повышающее иммунитет растений.
Ассортимент препаратов серии Фитоспорин пополнился новым высокоэффективным биофунгицидом с тройным механизмом действия на целевые объекты — препаратом Фитоспорин М,Ж (АС), в состав которого, кроме полезных микроорганизмов, входят аминокислоты, фитогормоны и другие биологически активные компоненты.
Для бобовых культур разработан и производится инокулянт РизоБаш, позволяющий экономить азотные удобрения. Прошли успешные производственные испытания ещё ряд новинок — биоинсектициды для защиты от вредителей ТуринБаш-А и ТуринБаш-М.
Стоит упомянуть также и о препарате Хозяин Плодородия с микоризой — микробиологическом органогуминовом удобрении на основе азотофиксирующих, фосфор- и калиймобилизующих бактерий и грибов.
Для улучшения стабильности и однородности рабочего раствора, повышения эффективности применяемых СЗР и удобрений по листу компания начала производство регулятора кислотности Радужный.
Особое внимание компания уделяет внедрению и разработке препаратов для животноводства. Это лечебно-профилактические кормовые добавки серии Ветоспорин-Ж («СпасиЦып», «Спаси сосунка телёнка», «Спаси сосунка поросёнка», «Спаси сосунка кролика») и серии Ветоспорин-Актив, силосная закваска Силостан, витаминно-аминокислотные комплексы («Гепалан», послеотельный коктейль «Бовител», «Промелакт», «Биодарин для телят», «Биодарин для поросят», «Биодарин для цыплят»), микробиологические препараты для ферментации помёта и навоза («Агробриз»), препараты для приготовления тёплой биоподстилки («Лежанки-теплянки»). Также компанией разработаны препараты для пчеловодства «СпасиПчёл», «Апиврач», «Пчелонормосил».
В компании быстрыми темпами разрабатываются и применяются ускоренные технологии селекции эффективных штаммов и комплексов против возбудителей болезней, выявленных из образцов почв и растений, поступающих из различных регионов России и стран зарубежья. Впервые в стране для ускорения селекции микроорганизмов начали применяться роботизированные системы искусственного интеллекта (КЭМО и П).
Высокую эффективность биотехнологий компании обеспечивают специально подобранные штаммы микроорганизмов. Для них создаются оптимальные и стерильные условия культивирования, все технологические параметры соблюдаются и контролируются в автоматическом режиме с применением поэтапного контроля всех стадий технологического цикла, включая входной контроль сырья и приёмочный контроль отпускаемой потребителям продукции.
Сегодня НВП «БашИнком» является лидером России по производству биопрепаратов и биоактивированных удобрений. Предприятие производит в год более 24 тысяч тонн различных биопрепаратов и биоактивированных удобрений, что составляет почти половину от всего их количества, производимого в стране. Суммарная площадь, на которой применяется продукция компании ежегодно, уже достигла 6,5 млн гектаров.
По данным независимой исследовательской компании Abercade, доля НВП «БашИнком» на рынке микробиологических средств защиты растений за последние годы составляла около 40% по количеству произведённых препаратов.
В состав предприятия входят два логистических центра, несколько заводов, общая площадь производственных помещений составляет на сегодняшний момент 250 тыс. кв. м, на которых трудятся более 570 человек.
Штат сотрудников биотехнологического подразделения включает в себя более ста человек. Здесь трудятся 28 докторов и кандидатов биологических и сельскохозяйственных наук, научные сотрудники, микробиологи, фитопатологи, химики, лаборанты, аппаратчики и т.д. Помимо этого, в составе подразделения работают ещё три лаборатории.
В лаборатории фитопатологии и селекции микроорганизмов исследуют образцы растений и почвы, внедряют патогены и проводят селекцию полезных микроорганизмов для борьбы с выявленными фитопатогенами.
В лаборатории физиологии растений испытывают новые разработанные штаммы полезных микроорганизмов на их эффективность против возбудителей болезней, начиная с обработки семян по вегетации как в лабораторных, так и в полевых условиях. В лаборатории создана коллекция штаммов патогенных микроорганизмов из различных регионов РФ, а также образцы депонированных штаммов из ВКПМ и ВНИИСХМ.
В агрохимической лаборатории проводят тщательный контроль исходного сырья для производства и анализ всей выпускаемой продукции. Сотрудники лаборатории ведут научные исследования в области минерального питания растений.
Помимо этого, предприятие активно сотрудничает со многими НИИ и аграрными университетами по разработке и испытанию эффективности биопрепаратов и биоактивированных удобрений.
Новейшее оборудование, автоматизированные системы управления, активное внедрение инноваций, строгий контроль на всех этапах технологического цикла, хорошо оснащённые лаборатории, слаженная команда знающих своё дело специалистов и учёных, постоянно разрабатывающая и внедряющая в производство инновационные продукты — всё это собрано воедино, чтобы обеспечить технологиями будущего АПК России.
* * *
«Двенадцать шагов жизни»
В прошлом году увидела свет книга под авторством В.И. Кузнецова «Грубая технология. Как стать здоровым и счастливым».
Вячеслав Иванович Кузнецов, директор НВП «БашИнком», на 84 страницах издания делится с читателем своим жизненным опытом, умением идти к намеченным целям, определяет принципы творческого развития личности. Изложенная в книге концепция «Двенадцать шагов жизни» — труд, в который вложена глубокая мудрость первого послевоенного поколения, энергия молодости тех лет и любовь к окружающему миру, Родине.
«Расскажу, как я пришёл к этой технологии, и чем она может быть полезна вам, дорогие читатели.
Отец мой воевал, любил Родину, был бодрый, весёлый. Но в год моего рождения заболел туберкулёзом. Врачи сказали, что проживёт год. Наша семья тут же переехала из центра города в деревню. Завели корову, кур, свинью, огород. Благодаря любви, заботе, чистому воздуху, здоровому питанию, движению, жизни на просторе отец прожил ещё 18 лет и меня воспитал.
У отца был туберкулёз в открытой форме, он ходил медленно, задыхался, сильно кашлял с кровью, по нескольку раз в год лежал в госпитале, но был оптимистом, всегда помогал соседям, родственникам, играл на балалайке, пел песни, любил собирать гостей. Он мог посмеяться над другими, но всегда как-то ласково.
Я отца любил, переживал за него, и с детских лет очень хотел, чтобы он выздоровел, не болел. Поэтому много думал о здоровье, о том, как не болеть и жить долго и счастливо. Прочитал множеств книг, испробовал разные системы: йога, П. Берг, К.П. Бутейко, А.П. Очаповский, А.Н. Зубков, Г.В. Шаталов, А.Н. Стрельникова, С.Н. Лазарев, А.М. Гринштат, программа «Мой здоровый рацион», ежегодные длительные пешие походы по нашей замечательной удивительной стране, бег трусцой, лыжи… Я не пью, не курю, вкалываю на благо Родины… и вот три года назад у меня сформировалась грубая технология «Как стать здоровым и счастливым».
Потрясающе работает. Сейчас 2020 год, мне 73 года, и я стал здоровее, чем 10 лет назад. Насчёт счастливее — не знаю, тут есть ещё вопросы, но тенденция, стремление, какое-то понимание есть. Это уже хорошо. Движение — жизнь!
И ещё для информации: я кандидат технических наук, работаю директором инновационного производственного предприятия. За время перестройки мы с друзьями построили с нуля, без всякого блата, без административного ресурса шесть инновационных заводов и теперь задумали седьмой — удивительно интересный. Производим 300 полезных, нужных товаров, создали около 600 рабочих мест.
Россия — самая творческая страна, у нас великолепные люди и существует огромное количество свободных мест для приложения своих сил — было бы только желание. Россия — единственная страна в мире, где оказывается столько поддержки гражданам и предпринимателям, создающим новые производства и новые рабочие места.
Сейчас в стране нам нужно совершить мощный прыжок, прорыв, переход от пассивного, созерцательного, несколько безответственного состояния советских граждан к суперсовременной активной позиции с полным принятием ответственности за себя, за Родину, за весь мир, не теряя при этом дружественности, душевности, чувства единства, нравственности и радостного, доброго отношения к жизни, как было в советское время.
Для кого полезна «грубая технология»? Для всех: и для детей — им тоже нужны большие жизненные цели, оптимизм, бодрость, суперправильное питание, движение, и для взрослых, и для более старших.
Дорогие друзья, братики, сестрёнки и все люди на земле, я от всего сердца, от всей души хочу, чтобы вы были дружественные, здоровые, счастливые и успешные.
Применяйте технологию, она полезна и необходима, дорабатывайте, улучшайте, создавайте новое.
И давайте на нашем жизненном пути сделаем ПЕРВЫЙ ШАГ.
Говори, когда утром проснёшься, а потом в течение дня повторяй от всей души, от всего сердца: «Я живу в дружественном замечательном, чудесном мире. Все мы братики и сестрёнки. Меня все любят. Я всех люблю!» И потом в течение дня делай хорошие, полезные нравственные дела для себя дорогого, для близких, для любимой Родины, планеты, для всего сущего. Как говорится в Библии: «В начале было слово». Сначала доброе слово, добрые мысли. Потом дружеское мировоззрение. Потом хорошие привычки. Потом сильный, добродушный характер. Потом правильные, умные, нравственные поступки, дела. Потом отличное здоровье, судьба… и счастье!
Ты увидишь, как с удовольствием, бодро будешь вставать, начинать утренние дела. Ведь больше всего сил, энергии тратится на страхи, уныние, недовольство, обиды, и на жизнь ничего не остаётся. А тут вокруг тебя родненькие братики и сестрёнки. Поэтому сил — море, настроение великолепное, рождаются интересные, полезные идеи, все проблемы легко решаются. Это удивительно, но это факт!»
В завершение хочется сказать, что предприятие НВП «БашИнком» не останавливается на достигнутом. У него грандиозные планы по дальнейшему увеличению ассортимента и качества продукции, открытию новых производств. А все направления деятельности направлены на получение безопасной и экологически чистой продукции на благо человечества.
6. Награды предприятия.
7. Выбрать 5-6 фотографий работы сотрудников (ЛАБОРАТОРИИ в Деме, производственные площадки в Авдоне и Благовещенске.
Читайте нас: