+18 °С
Ясно
Все новости
Пчеловодство
19 Июля 2022, 12:26

Пчелы гибнут по-прежнему из-за действий аграриев

Пасечники Башкирии бьют тревогу.

Вот уже несколько лет подряд в ряде районов Башкирии пчеловоды жалуются на массовую гибель пчёл. В происходящем пасечники обвиняли аграриев и чиновников, которые проводили обработку от вредителей полей ярового рапса химическими веществами: насекомые садились на обработанные пестицидами растения и погибали.

Как утверждают сотрудники Министерства сельского хозяйства РБ, вредители наносят рапсу очень большой ущерб, и потому за вегетационный период необходимо проводить до трёх-четырёх обработок инсектицидами. В противном случае аграрии понесут большие потери, что серьёзно ударит по их экономике.

На прошедшем в прошлом году специальном совещании было принято компромиссное решение. Пасечники договорились с аграриями о том, чтобы те заблаговременно предупреждали пчеловодов о распылении химикатов.

Этой весной глава Башкирии Радий Хабиров подписал закон, направленный на защиту пчёл, согласно которому теперь располагать пасеки на местах, где раньше были кладбища, скотомогильники, размещались отходы производства и потребления, химические, токсичные и радиоактивные вещества, запрещено. Также, чтобы предотвратить отравление пчёл пестицидами, лица, ответственные за химическую обработку посевов, обязаны оповещать о предстоящих работах населённые пункты в радиусе семи километров.

Председатель башкирского отделения союза пчеловодов России Алексей Самойлов рассказал, какова ситуация с гибелью пчёл в настоящее время и оказал ли положительное влияние на деятельность республиканских пчеловодов подписанный главой Башкирии закон.

- В нынешнем году по сравнению с прошлым ситуация коренным образом изменилась, поскольку от аграриев «всё ещё идёт очень много ущерба». В принятом недавно законе нечётко прописан регламент оповещения об обработке полей химикатами. Закон гласит, что аграрии должны предупреждать пчеловодов о процедурах за три дня, однако они это делают только перед самой первой обработкой. Дают объявление в газете в мае, и потом всё лето обрабатывают, – рассказал пчеловод

Алексей Самойлов считает, что закон требует серьёзных корректив и доработок. В первую очередь, аграрии должны предупреждать за три дня о каждом распылении. Также процедуры следует проводить только в ночное время, когда пчёлы не летают. Помимо этого, из веществ, которыми осуществляется обработка полей, должны быть исключены химикаты первого и второго класса опасности, отметил специалист.

По мнению председателя регионального отделения союза российских пчеловодов, в ходе распыления рапсовых полей должны использоваться химикаты хотя бы третьего класса. Хотя пасечники всё же настаивают на использовании либо веществ четвёртого класса, либо биопрепаратов.

Тем не менее, как утверждает Самойлов, позитивные явления после принятия в апреле нового закона всё же произошли.

– Аграрии стали более осторожно подходить к вопросу. Многие соблюдают закон. Но, увы, учитывают просьбы пчеловодов лишь мелкие аграрии, а вот крупные агрохолдинги до сих пор не считаются с пасечниками вообще, – рассказал пчеловод.

Источник: ufa.kp.ru/daily/27419.5/4618375

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: