+1 °С
Снег
Все новости
Пчеловодство
11 Марта 2023, 18:04

Пчеловод в четвёртом поколении

У Игоря Шкиля разведением пчёл занимались прадед, дед и отец.

От них Игорь и перенял любовь к этому нелёгкому труду.

Отец Игоря - Владимир Шкиль - окончил Юматовский сельскохозяйственный техникум по специальности «Пчеловодство» и посвятил «медовому делу» всю жизнь. За это время привил привязанность к пчёлам сыну, который впоследствии и пошёл по стопам отца.

Игорь окончил Башкирский сельскохозяйственный институт и начал развивать уже собственный медовый бизнес.

 

Пасека Игоря Шкиля находится на окраине села Крымский Альшеевского района. Территория окружена с двух сторон лесом, что позволяет получать натуральный цветочный и цветочно-липовый мёд. В настоящее время в хозяйстве 70 ульев. Продукция реализуется в Альшеевском, Иглинском, Чишминском районах, г. Уфе и др.

– Система сбыта на сегодня налажена. Реализуем продукцию через мессенджеры, социальные сети. За это время уже создали свою клиентскую базу. Спрос на нашу продукцию есть, задумываемся над увеличением количества пчелосемей и дальнейшим расширением рынка сбыта. На сегодня логистическая цепочка в этом направлении налажена, можно отправлять продукт через "Почту России" и другие почтовые компании. В реализации медовых продуктов также помогают мне супруга и дочь, - рассказывает пчеловод.  

Свою продукцию семья активно представляет на масштабных выставках. К примеру, в 2022 году их мёд был представлен на Международной агропромышленной ярмарке «АгроРусь» в выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге. В ярмарке участвовали более 400 пчеловодов, среди которых башкирский мёд Игоря Шкиля был признан самым качественным по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: