+19 °С
Облачно
Все новости
Пчеловодство
10 Мая 2023, 10:21

Только ли применение химических средств защиты растений на полях виновно в гибели пчёл

Также может быть причастно излучение от базовых станций сотовой связи.

Однако нужно отметить, что к гибели пчёл могут быть причастны и другие факторы. Например, излучение от базовых станций сотовой связи, паразитные болезни насекомых и другие.

Если предположить, что причиной гибели пчёл всё-таки послужило их отравление пестицидами, то следует помнить, что современное сельскохозяйственное предприятие, применяющее ресурсосберегающие технологии, не может рассчитывать на стабильные урожаи, не обеспечив возделываемые культуры надёжной и эффективной защитой от вредителей, болезней и сорняков, ежегодные потери от которых составляют в среднем от 20 до 30% потенциального урожая.

Республика Башкортостан – регион с высокой вредоносностью вредителей, болезней и сорняков на посевах сельскохозяйственных культур. Поэтому достигнуть желаемых результатов как по количеству, так и по качеству выращенного урожая (что сегодня особенно важно) без применения средств защиты растений не представляется возможным, что находит отражение в динамике ежегодного роста объёмов применения пестицидов. Поэтому, чтобы исключить негативное воздействие применяемых средств защиты растений, ещё раз хочется напомнить сельхозтоваропроизводителям о необходимости соблюдения в период проведения химических обработок регламента применения пестицидов, правил личной гигиены, техники безопасности.

Профилактика отравлений пчёл базируется на соблюдении регламента применения в окружающей среде токсичных для пчел веществ.

Сельскохозяйственные товаропроизводители в случае необходимости применения средств химизации для обработки медоносных культур обязаны оповестить согласно пункту 2.16 СанПиНа не позднее чем за 3 дня до проведения обработок через районные средства массовой информации граждан и юридических лиц, имеющих пасеки, о запланированных работах и необходимости исключения вылета пчёл ранее срока, указанного в Государственном Каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ, и рекомендациях по применению конкретных препаратов.

Следует указать точное время, территорию и культуры, подвергаемые химической обработке, наименование препарата, формы и методы его применения, срок на который следует убирать пасеку от места обработки или изолировать пчёл в улье.

Данные о проведении пестицидных обработок можно разместить в официальных группах WhatsApp, созданных Управлением сельского хозяйства муниципального района. Для добавления в группу можно обратиться в Управление сельского хозяйства или районные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

На границах обрабатываемых пестицидами площадей должны быть выставлены щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и др.

При несоблюдении регламента применения пестицидов в процессе обработки сельскохозяйственных культур существует реальная опасность гибели пчелосемей.

Владельцы пчёл обязаны своевременно ставить в известность сельские поселения, соседние хозяйства о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках.

Получив извещение о предстоящих обработках пестицидами, пчёл нужно вывезти на расстояние не менее 5-7 км от обрабатываемых полей. Если это сделать невозможно, следует провести изоляцию ульев: закрыть леток сеткой, в кормушку налить сироп, поставить воду. На ночь леток открыть. При отравлении пчёл семьи сокращают, удаляют соты с незапечатанным мёдом и пергой, улей утепляют и оставляют расплод, который могут покрыть пчёлы.

Обратный переезд возможен после прекращения цветения обработанных медоносов, но не ранее 12-14 дней со дня окончания обработки.

При разведении пчёл необходимо соблюдать требования согласно Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл, утверждённой Минсельхозпродом России от 17 августа 1998 года № 13-4-2/1362. Согласно Приложению на каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт. Паспорт является учётным документом.

В случае гибели пчёл, при наличии ветеринарно-санитарного паспорта, необходимо обратиться к специалистам государственной ветеринарной службы по месту жительства, которые отберут необходимый материал для токсикологического исследования, оформят акт отбора проб и выдадут сопроводительные документы, необходимые для доставки патологического материала в районную или краевую ветеринарную лабораторию. В сопроводительных документах должно быть указано химическое вещество, примененное для обработки растений перед гибелью пчелы, дата и способ его применения.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В ч. 1 ст. 79 ФЗ «Об охране окружающей среды» указано, что вред, причинённый здоровью и имуществу граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объёме.

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает гражданско-правовую ответственность за причинение вреда вследствие нарушения санитарного законодательства. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Ответственность за строгое выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов возлагается на специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты. Статьями 8.3 и 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года. № 195-ФЗ за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривается наложение административного штрафа. Наиболее опасной для пчёл группой пестицидов являются действующие на насекомых инсектициды.

Айсылу Камалетлинова, главный агроном Кармаскалинского межрайонного отдела филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: