+17 °С
Облачно
Все новости
Подворье
12 Апреля 2021, 11:19

Зола как удобрение

Вносить золу можно практически под все культуры.

Вносить золу можно практически под все культуры. Разве что только морковь не жалует зольное удобрение. Золу добавляют непосредственно в грунт или готовят зольный настой, которым поливают грядки либо опрыскивают растения.
Для плодовых деревьев и кустов. При посадке любого деревца или кустарника в посадочную яму обязательно вносят около килограмма золы, чтобы саженцы быстрее приживались в новой почве и наращивали корневую систему. Каждые четыре года рекомендуют подкармливать деревья золой. Для этой цели весной по приствольному кругу каждого дерева выкапывают небольшую канавку, распределяют внутри два килограмма золы и сверху присыпают почвой.
Для лука. Зола применяется в качестве компонента подкормки для лука.
Для капусты. Древесную золу добавляют в грунт для выращивания капустной рассады, потом — в лунки при её высадке на постоянное место.
Для перцев и баклажанов. Золу добавляют в грунт для рассады. Зола входит в состав органических и комплексных подкормок для баклажанов и перцев. Кроме того, в сырое, прохладное лето, когда перцам и баклажанам требуется больше калия, рекомендуют сыпать золу непосредственно под растения (1-2 стакана на 1 кв. метр).
Для клубники. Клубнику подкармливают зольным настоем или заделывают золу непосредственно под кусты в самом начале весны. Подобная подкормка способствует увеличению цветоносов и, как следствие, ягод. Золу добавляют в лунки при формировании новой клубничной грядки.
Для репы. Золу вносят в бороздки при посеве семян репы, засыпают золой первые всходы, а затем 1 раз в 2 недели подкармливают зольным настоем (1 стакан золы на 1 ведро воды). Зола считается самым оптимальным удобрением для репы.
Для огурцов. В каждую лунку для саженца огурца обязательно добавляется по 1 стакану золы. Зола входит в состав некоторых подкормок огурцов.
Для помидоров. Зольным настоем подкармливают рассаду томатов. При высадке рассады в грунт в каждую лунку добавляют по 2 столовые ложки золы.
Для картофеля. Семенные клубни перед посадкой советуют опудрить золой (вариант: добавить горсть золы в лунку при посадке). Внесение золы под картофель укрепляет плети и увеличивает урожай, а так же повышает содержание крахмала в клубнях.
Для редиса. Её рекомендуют вносить в бороздки при посеве редиса для обогащения почвы калием. Если калия в земле недостаточно, редис не образует корнеплод.
Читайте нас: