+13 °С
Облачно
Все новости
Подворье
28 Июня 2021, 16:40

Когда обрезать пионы после цветения

Почему именно поздней осенью нужно провести обрезку пионов, а не раньше?

Это объясняется тем, что питательные процессы у всех растений идут лишь тогда, когда активно работает фотосинтез. А за этот процесс, как известно, в основном, отвечают листья. Если Вы срежете листья у пионов рано, то корням явно будет не доставать питательных веществ. А ведь без ранней обрезки эти вещества корни могли бы получать вплоть до поздней осени, за счёт происходящих процессов фотосинтеза в листьях. Так что торопиться с обрезкой не следует.
Наступит поздняя осень, придут серьёзные холода, пионы уже впадут «в спячку», вот тогда и можно будет их обрезать. Если же Вы обрежете их гораздо раньше, то такие кусты могут ослабнуть. Это значит, что в следующем году они уже не будут так хорошо цвести, если вообще они зацветут.
Бывает, что пионы начинают засыхать или их поражает какая-то болезнь. В этом случае ранняя обрезка пойдёт им только во благо. Но даже в этом случае торопиться не нужно.
Поздняя осень - это идеальное время для обрезки пионов. При обрезке пионов почти вся их надземная часть удаляется. То есть - это и листья, и сами стебли, и цветы. На зиму Вам нужно будет оставить лишь совсем короткие стебельки над почками. Длина их может быть от 3 до 5 см. В этот небольшой диапазон допустимой длины Вы и должны будет уложиться при обрезке.
Всё, что Вы с пионов обрежете, с грядки обязательно уберите. Не создавайте из этих «обрезков» укрытий для различных вредителей, иначе они обязательно ими воспользуются.
Есть садоводы, которые эту обрезанную листву специально оставляют на клумбах, а потом используют её для зимнего укрытия всё тех же пионов. Это не лучший вариант защитить их от холодов. Гораздо надёжнее использовать, например, сухой торф либо перегной. Они смогут и пионы согреть зимой, и вредителям не дадут возможности размножаться.
Читайте нас: