+17 °С
Дождь
Все новости
Подворье
6 Июля 2021, 14:28

Болезни пчел

Незаразные болезни пчёл возникают в результате нарушения необходимых пчёлам условий жизни.

Здоровые пчёлы — не только фактор, способствующий появлению большого количества качественного мёда, но и гарантия спокойствия пчеловода. Ему обязательно нужно знать, не заболела ли пчелиная семья, и что делать в случаях, если маленькие труженицы больны.

Незаразные болезни пчёл возникают в результате нарушения необходимых пчёлам условий жизни. Неправильное кормление, ошибки в содержании и разведении — всё это может привести к болезням.

ПЫЛЬЦЕВОЙ ТОКСИКОЗ — отравление пчёл цветочной пыльцой ядовитых растений — борца, багульника, чемерицы, живокости и др. Чаще всего наблюдается в мае, иногда — в июне и июле.

Признаки отравления: недавно питавшиеся пчёлы быстро погибают; раздутое брюшко; кишечник погибших пчёл полон густого содержимого жёлтого цвета; выползающие из улья пчёлы падают на землю и погибают.

Следует удалить из улья недавнюю пыльцу; установить в улей перговые рамки и давать пчёлам сахарный сироп на протяжении двух дней. Проверять местность обитания пчёл на наличие ядовитых растений. В случае обнаружения — уничтожать либо изолировать пчёл.

НЕКТАРНЫЙ ТОКСИКОЗ — отравление пчёл цветочным нектаром ядовитых растений — борца, багульника, чемерицы, живокости и др. Чаще всего заболевание случается в мае и июне.

Признаки отравления: в кормах происходит накопление большого количества яда, вызывающего токсикоз на протяжении 2-3 недель; массовая гибель не только маток, но расплода и целой семьи.

Следует заменить соты со свежим мёдом на соты с жидким сахарным сиропом. Поблизости пасеки высеять медоносы, время цветения которых совпадает со временем цветения ядовитых растений. Поменять место пасеки. Полностью ликвидировать ядовитую растительность.

ХИМИЧЕСКИЙ ТОКСИКОЗ — отравление минеральными удобрениями, применяемыми на полях для внекорневой подкормки растений, а также ядохимикатами.

Признаки отравления: отравленные пчёлы становятся более агрессивными; могут внезапно погибать в улье или на сборе; питающиеся кормом с остатками яда пчелиные семьи шумят, быстро слабеют.

Следует заранее разработать и согласовать план обработки местности ядохимикатами и удобрениями. Организовать пчёлам доступ к медоносам, чтобы период их сбора не был позже, чем дата обработки химикатами. Вывезти пчёл из опасной зоны на расстояние 5 и более км. Если нет такой возможности, пчёл необходимо изолировать от опасной зоны, не позволяя покидать улей, и подкармливать на протяжении действия химикатов сахарной подкормкой.

Соты со свежим мёдом (или недавно принесённую пыльцу) следует заменить на соты с жидким сахарным сиропом.

АЛИМЕНТАРНАЯ ДИСТРОФИЯ — расстройство обмена веществ у пчёл в результате недостатка кормов или их неполноценности.

Признаки: необъяснимые истощение и гибель как пчёл, так и всего расплода.

Если пчёлы голодают, их необходимо подкармливать мёдом, сахарным сиропом, сахарно-медовым тестом, пергой или её заменителями. Необходимо строго соблюдать гигиену кормления.

 

Главное при борьбе с незаразными пчелиными болезнями — бдительность и быстрота реакции. Чем быстрее будут устранены причина и последствия заболевания, тем больше пчёл останутся в живых.

Читайте нас: