+1 °С
Снег
Все новости
Подворье
28 Августа 2021, 12:10

Можно ли давать курам мясо и отходы с кухонного стола?

Первичное питание кур происходит от постоянного корма. Нарушая баланс, можно нарушить метаболизм у кур.

Можно ли давать курам мясо и отходы с кухонного стола?
Можно ли давать курам мясо и отходы с кухонного стола?

Мы знаем, что куры всеядны. Они будут есть практически всё — растения, насекомых, мелких животных, не откажут себе в удовольствии порыться в компостной куче. Но можно ли давать курам мясо в принципе, и какие кухонные отходы никогда не должны попасть в рацион домашней птицы?

Обычно мысль подкормить кур чем-нибудь ещё возникает в голове у птицеводов во время линьки птицы или зимой, когда от богатого оперенья зависит удачная зимовка. И в этом смысле добавить немного белка не повредит. Варёные яйца богаты белком, куры их просто обожают.

А что насчёт костей? Куры не могут физически есть кости, поэтому опасности подавиться нет. Они будут склёвывать все кусочки мяса, жира, кожи и мягких тканей. Это экономичная и полезная подкормка.

Никогда не кормите сырое или недоваренное куриное мясо вашим птицам, если вы не уверены в источнике. В противном случае вы рискуете заразить поголовье сальмонеллой. Кстати, без ежедневного мясного угощения куры вполне могут обойтись.

Бытует мнение, что скармливание мяса может вызвать каннибализм. Но каннибализм — это усвоенное поведение, которое провоцирует ряд различных факторов, в том числе скученность, резкие изменения в окружающей среде, плохое питание, неадекватное гнездование и вид крови. При нормальных, здоровых условиях ваши куры не будут охотиться друг на друга, если вы подкормите их мясными остатками.

Любая рыба — свежая (не содержащая паразитов) или отваренная — отличный источник белка. Некоторые птицеводы дают своей птице сырые головы, кишки и другие остатки после разделки рыбы. Куры съедят всё.

Что нельзя давать курам?

  • Вы не должны кормить кур сырым, заплесневелым или промышленно переработанным в колбасные изделия мясом. Такие продукты содержат жиры, соль и консерванты. Вы рискуете преподнести курам пищевое отравление.
  • Вашей домашней птице противопоказаны остатки пиццы, жареной курицы и поджаренной картошки — жиры и углеводы очень вредны для кур!
  • Многие владельцы делают «кухонное пюре» для своих питомцев. Оно состоит из кожуры картофеля, семян, кожуры банана и других срезков растительной продукции, неочищенного риса, макарон. Затем добавляют немного воды, всё варят до консистенции пюре, измельчают (при необходимости) и охлаждают перед кормлением.

Помните, первичное питание кур происходит от постоянного корма. Нарушая баланс, вы можете нарушить метаболизм у кур, что приведёт к снижению яйцекладки и ожирению.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: