+19 °С
Облачно
Все новости
Подворье
5 Мая 2022, 12:26

Скажите НЕТ морковной мухе

Способы избавиться от главного вредителя моркови.

Появившаяся на огороде морковная муха – залог того, что с урожаем корнеплодов придётся расстаться. После поражения вредителем морковь приобретает отвратительный горький вкус. Даже от не очень сильно изуродованных корнеплодов дачники вынуждены расстаться: они не будут долго храниться. 

Появления на своих участках морковной мухи лучше предотвратить, чем потом с ним безуспешно бороться.

Опытные огородники заметили, что разные сорта моркови имеют разную устойчивость к вредителю. Муху манит сильный запах эфирных масел. Поэтому её сразу привлечёт ботва моркови, источающая стойкий аромат. Отмечено, что насекомое больше предпочитает длинноплодные корнеплоды и имеющие форму конуса.

Чтобы избежать появления морковной мухи на своём участке, в первую очередь стоит соблюдать севооборот. Не стоит несколько лет подряд засевать грядки в одном и том же месте морковью.

Предпочтение лучше отдавать солнечному, хорошо проветриваемому месту, поскольку вредитель предпочитает затенённые и влажные участки.

Стоит заранее избавиться от зонтичных растений, одуванчиков, которые также привлекательны для мухи.

Не нужно вносить навоз перед посадкой семян в почву. Органикой предпочтительно удобрять за год до посева моркови.

Многие иногда забывают о таком приёме, как окучивание, который тоже поможет избавиться от вредителя. Причём процедуру можно повторить трижды: первый раз - после появления двух-трёх настоящих листьев на всходах. При этом не забывайте присыпать почвой прикорневую шейку. Именно в эту часть растений муха откладывает чаще всего яйца, из которых потом появляются личинки, пожирающие урожай.

Морковная муха не любит мульчированную почву, поэтому грядки с морковью стоит промульчировать растительной органикой. Кстати, если добавлять пасынки и листву томатов, то это гарантированно отпугнёт вредителя, чувствительного к запахам.

Своевременное прореживание посевов тоже даёт хороший результат. Так междурядья хорошо проветриваются, в почвы лучше проникает влага, не застаиваясь на поверхности. Безусловно, не стоит оставлять выполотые растения на грядках, привлекая вредителя. Их тут же нужно закладывать в компост либо уничтожать.

Если муха всё-таки появилась в огороде, можно прибегнуть к помощи растений-«помощников». Например, вредителя отпугивают лук, чеснок, календула, бархатцы. Перечисленные цветы привлекают естественных врагов морковной мухи – ихневмонид.

Источник: www.agroxxi.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: